Сахалыы
Учащиеся Центрального округе приняли участие во Всероссийской акции «Берегите птиц»
Среда, 07 Декабря 2016 21:27
В Центральном округе учащиеся средней общеобразовательной школы №7, приняли активное участие во Всероссийской акции «Берегите птиц».
Айсен Николаев провел рабочую встречу с министром спорта республики Георгием Балакшиным
Среда, 07 Декабря 2016 21:25
Сегодня в Малом зале Окружной администрации города Якутска прошла рабочая встреча главы города Айсена Николаева с министром спорта республики Георгием Балакшиным.
В городском Парке культуры и отдыха прошел конкурс «Снеговик»
Среда, 07 Декабря 2016 21:23
По программе Фестиваля «Зима начинается с Якутии» в городском Парке культуры и отдыха был организован городской конкурс «Снеговик», который прошел во второй раз.
Организаторами конкурса выступили Управление культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска и городской Парк культуры и отдыха.
В этом году в конкурсе приняли участие 10 команд: учащиеся 6 «а» и «б» класса СОШ №29, семья Пермяковых, семья Павловых, коллектив Центра развития ребенка «Тик-Так», семья Сокорутовых, учащиеся 7 «а» класса СОШ №29, команда подружек: Сардаана Кириллина, Юлия Руковишникова и Юлия Павлова, семья Матаркиных, семья Неустровых и горожанка Екатерина Васильева.
Конкурс проводился в целях сохранения традиций зимних развлечений среди горожан, организации праздника на свежем воздухе, приобщения молодежи к здоровому образу жизни и организации семейного досуга.
Команды на суд жюри представили свои работы по номинациям: «Влюбленный снеговик», «Спортивный снеговик», «Снеговик-специалист», «Литературный снеговик», «Веселый снеговик», «Неформальный снеговик».
По итогам конкурса в каждой номинации выявлены победители:
- номинация «Веселый снеговик» - семья Тамары и Дениса Пермяковых с сыновьями Васей и Ваней за «Снеговик-кормушка»;
- номинация «Литературный снеговик» - коллектив Центра развития ребенка «Тик-Так» за снеговик «Тик-Так»;
- номинация «Снеговик-специалист» - семья Туяры и Анатолия Сокорутовых и их сын Алеша за снеговик «Библиотекарь»;
- номинация «Неформальный снеговик» - учащиеся 7 «а» класса СОШ №29 Поля Кононенко, Юля Тайшина, Рома Михайлов, Данил Лыщик за снеговик «Снегозавр «Арарат»;
- номинация «Влюбленный снеговик» - команда подружек Сардаана Кириллина, Юлия Рукавишникова и Юлия Павлова за композицию «Влюбленные снеговики».
Всем победителям от имени организаторов конкурса были вручены памятные призы и подарки.
****
Департамент по связям с общественностью,
взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА
Организаторами конкурса выступили Управление культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска и городской Парк культуры и отдыха.
В этом году в конкурсе приняли участие 10 команд: учащиеся 6 «а» и «б» класса СОШ №29, семья Пермяковых, семья Павловых, коллектив Центра развития ребенка «Тик-Так», семья Сокорутовых, учащиеся 7 «а» класса СОШ №29, команда подружек: Сардаана Кириллина, Юлия Руковишникова и Юлия Павлова, семья Матаркиных, семья Неустровых и горожанка Екатерина Васильева.
Конкурс проводился в целях сохранения традиций зимних развлечений среди горожан, организации праздника на свежем воздухе, приобщения молодежи к здоровому образу жизни и организации семейного досуга.
Команды на суд жюри представили свои работы по номинациям: «Влюбленный снеговик», «Спортивный снеговик», «Снеговик-специалист», «Литературный снеговик», «Веселый снеговик», «Неформальный снеговик».
По итогам конкурса в каждой номинации выявлены победители:
- номинация «Веселый снеговик» - семья Тамары и Дениса Пермяковых с сыновьями Васей и Ваней за «Снеговик-кормушка»;
- номинация «Литературный снеговик» - коллектив Центра развития ребенка «Тик-Так» за снеговик «Тик-Так»;
- номинация «Снеговик-специалист» - семья Туяры и Анатолия Сокорутовых и их сын Алеша за снеговик «Библиотекарь»;
- номинация «Неформальный снеговик» - учащиеся 7 «а» класса СОШ №29 Поля Кононенко, Юля Тайшина, Рома Михайлов, Данил Лыщик за снеговик «Снегозавр «Арарат»;
- номинация «Влюбленный снеговик» - команда подружек Сардаана Кириллина, Юлия Рукавишникова и Юлия Павлова за композицию «Влюбленные снеговики».
Всем победителям от имени организаторов конкурса были вручены памятные призы и подарки.
****
Департамент по связям с общественностью,
взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА
Фестиваль «Зима начинается с Якутии» посетили российские писатели-фантасты
Вторник, 06 Декабря 2016 15:29
Праздничные мероприятия Фестиваля «Зима начинается с Якутии» посетили известные российские писатели-фантасты Сергей Лукьяненко, Олег Дивов и Александр Громов.
Айсен Николаев дал старт благотворительной акции «Елка Добра»
Вторник, 06 Декабря 2016 15:23
В преддверии новогодних праздников, 6 декабря в Якутске стартовала ежегодная Благотворительная акция «Елка Добра».
Народные умельцы покорили своим творчеством
Вторник, 06 Декабря 2016 15:17
В Центре спортивной подготовки «Триумф» прошел итоговый праздник фестиваля «Зима начинается с Якутии». Одновременно на нескольких площадках проходили выставки, спортивные состязания, конкурсы, розыгрыши лотереи, дегустации блюд народов Севера и Арктики, а также ярмарка народных промыслов.
Участие в ярмарке приняли десятки народных мастеров, ювелиров, рукодельниц и кулинаров, которые поделились своими впечатлениями о празднике и рассказали о своих работах:
Елена Овчинникова: «Я представила на ярмарке народную кухню из речных рыб. Это карась под майонезной корочкой с картошкой, жареный карась, фаршированный карась с рисом и икрой, карась в сметанном соусе, фаршированный карась в фольге с овощами, соленая ряпушка, фаршированная щука, пирожки и пирог из чира. Думаю, что такие праздники заряжают позитивной энергией, дают возможность поучиться чему-то новому и показать свои навыки».
Анна Слепцова: «На продажу выставила фетровые изделия. С фетром я работаю недавно, изготавливаю елочные игрушки с изображением различных оберегов и фигурки новогодних героев. Участие в ярмарке приняла с большим удовольствием, так как это хорошая возможность заработать, поделиться секретами своего мастерства, пообщаться с интересными людьми и стать частью такого большого праздника, как «Зима начинается с Якутии».
Белла Суркова: «Я занимаюсь художественной и точечной росписью по стеклу и керамике. Сейчас рисую в новогодней тематике на посуде и елочных игрушках. Всем этим можно спокойно пользоваться в быту, не боясь, что рисунок сотрется. Я пришла в большое восхищение от фестиваля, настроилась на дальнейшее продвижение своего дела и обрела новогоднее настроение».
Надежда Куприянова: «Я сижу на пенсии, но раньше работала в сфере культуры, поэтому у меня всегда была тяга к чему-то прекрасному и необычному. Этим летом с внучкой решили попробовать творить из пластики, и мне так понравилось, что занимаюсь этим до сих пор. Сейчас я делаю украшения в национальном стиле. Например, это ягоды, животные, рыбы, которые есть только у нас в республике. Для меня это не только маленькая прибавка к пенсии, но и хобби. Своими украшениями я дарю людям радость, воодушевляюсь сама. Приняв участие в выставке, я увидела, как увеличились масштабы фестиваля «Зима начинается с Якутии». Здесь проходит столько интересных мероприятий – выставок, соревнований, конкурсов и мастер-классов. Я считаю, что это настоящее сплочение людей, которые могут по-настоящему ощутить себя частью своей республики».
****
Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА
Участие в ярмарке приняли десятки народных мастеров, ювелиров, рукодельниц и кулинаров, которые поделились своими впечатлениями о празднике и рассказали о своих работах:
Елена Овчинникова: «Я представила на ярмарке народную кухню из речных рыб. Это карась под майонезной корочкой с картошкой, жареный карась, фаршированный карась с рисом и икрой, карась в сметанном соусе, фаршированный карась в фольге с овощами, соленая ряпушка, фаршированная щука, пирожки и пирог из чира. Думаю, что такие праздники заряжают позитивной энергией, дают возможность поучиться чему-то новому и показать свои навыки».
Анна Слепцова: «На продажу выставила фетровые изделия. С фетром я работаю недавно, изготавливаю елочные игрушки с изображением различных оберегов и фигурки новогодних героев. Участие в ярмарке приняла с большим удовольствием, так как это хорошая возможность заработать, поделиться секретами своего мастерства, пообщаться с интересными людьми и стать частью такого большого праздника, как «Зима начинается с Якутии».
Белла Суркова: «Я занимаюсь художественной и точечной росписью по стеклу и керамике. Сейчас рисую в новогодней тематике на посуде и елочных игрушках. Всем этим можно спокойно пользоваться в быту, не боясь, что рисунок сотрется. Я пришла в большое восхищение от фестиваля, настроилась на дальнейшее продвижение своего дела и обрела новогоднее настроение».
Надежда Куприянова: «Я сижу на пенсии, но раньше работала в сфере культуры, поэтому у меня всегда была тяга к чему-то прекрасному и необычному. Этим летом с внучкой решили попробовать творить из пластики, и мне так понравилось, что занимаюсь этим до сих пор. Сейчас я делаю украшения в национальном стиле. Например, это ягоды, животные, рыбы, которые есть только у нас в республике. Для меня это не только маленькая прибавка к пенсии, но и хобби. Своими украшениями я дарю людям радость, воодушевляюсь сама. Приняв участие в выставке, я увидела, как увеличились масштабы фестиваля «Зима начинается с Якутии». Здесь проходит столько интересных мероприятий – выставок, соревнований, конкурсов и мастер-классов. Я считаю, что это настоящее сплочение людей, которые могут по-настоящему ощутить себя частью своей республики».
****
Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА
Мэҥэ Хаҥалас: Моорук уонна Мэлдьэхси гаастанна
Понедельник, 05 Декабря 2016 21:59
Моорук уонна Мэлдьэхси нэһилиэктэрин олохтоохторо гаастааһын ситимигэр хабылланнар олохторугар-дьаһахтарыгар саҥа тыын киирбитин үөрүүлээх бэлиэтээһиннэрэ сэтинньи 30 күнүгэр тэрилиннилэр.
Команда Центрального округа заняла I место в соревнованиях по настольному теннису
Понедельник, 05 Декабря 2016 15:57
4 декабря в СК «Стерх» прошли завершающие 10 соревнования по настольному теннису в зачет комплексной Спартакиады среди округов и пригородов города Якутска.
В соревнованиях приняли участие 8 команд из округов и 5 команд из пригородов столицы.
Целью Спартакиады является массовое привлечение населения к активным занятиям физической культурой и спортом, приобщение к здоровому образу жизни, повышение спортивного мастерства, выявление лучших спортсменов и команд города.
Команда Центрального округа заняла призовое I место, II место завоевала команда Губинского округа и III почетное место завоевала команда Автодорожного округа.
Среди пригородов I место завоевала команда мкр. Марха, II место команда с. Пригородное и III место команда с. Маган.
Всех спортсменов благодарим за активное участие, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию спорта среди населения.
****
Управление Центрального округа
В соревнованиях приняли участие 8 команд из округов и 5 команд из пригородов столицы.
Целью Спартакиады является массовое привлечение населения к активным занятиям физической культурой и спортом, приобщение к здоровому образу жизни, повышение спортивного мастерства, выявление лучших спортсменов и команд города.
Команда Центрального округа заняла призовое I место, II место завоевала команда Губинского округа и III почетное место завоевала команда Автодорожного округа.
Среди пригородов I место завоевала команда мкр. Марха, II место команда с. Пригородное и III место команда с. Маган.
Всех спортсменов благодарим за активное участие, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию спорта среди населения.
****
Управление Центрального округа
Горожане о новых транспортных картах
Суббота, 03 Декабря 2016 17:08
С 1 декабря в Якутске действует новая система дифференцированной оплаты проезда. Многие горожане уже перешли или только собираются переходить на транспортные карты «Ультралайт»:
Алексей Иванов, фотограф: «За рубежом и в больших городах России такой метод используется уже давно. Я несколько лет жил в Санкт-Петербурге, и пользовался электронной картой «Подорожник». Конечно, по сравнению с «Подорожником» у карт «Ультралайт» есть свои недостатки, но не будем забывать, что карта «Подорожник» ориентирована не только на наземный транспорт, но и на метрополитен. Думаю, что нововведение говорит о том, что Якутск выходит на новый уровень развития городского транспорта».
Екатерина Кононыхина, пенсионерка: «Я хотела взять карту на 60 поездок, но все-таки решила на пробу приобрести 40 поездок. Раньше пользовалась транспортной картой, но так как сейчас по ней проезд стоит 21 рубль, перешла на «Ультралайт». Думаю, что система дифференцированной оплаты проезда оправдает себя и будет очень удобна для горожан».
Ирина Высоких, член Общественной палаты города Якутска: «В целом я положительно отношусь к новой системе. Это очень выгодно для тех, кто часто пользуется общественным транспортом, но было много недоработок в части информирования горожан. Думаю, что нужно было охватить не только СМИ, но и повесить объявления в автобусах, ведь не все имеют доступ к интернету и не все читают газеты».
Александра Иванова, студентка: «Почему бы нам не перейти на безналичную оплату? Я считаю, что это намного удобней, чем таскать с собой мелочь. В день трачу по 4 поездки, но хочу купить карту на 40 поездок, так как впереди каникулы и не придется много ездить на общественном транспорте».
Илья Васильев, таксист: «У меня своя машина, поэтому лично мне новая система большой пользы не принесет, но в целом нововведения радуют. Нашему городу давно нужно было перейти на дифференцированную оплату проезда, потому что с помощью нее можно контролировать денежный поток, проходящий через перевозчиков и улучшить качество перевозок и безопасность самих пассажиров».
Нюрбина Николаева, рекламный менеджер: «Раньше пользовалась транспортной картой и ездила за 17 рублей. Сейчас купила карту по выгодной цене – 960 рублей за 60 поездок, то есть 16 рублей за поездку. Разница небольшая, но, как говорится, копейка рубль бережет. В день я трачу минимум 2-3 поездки, поэтому уверена, что за 60 дней все израсходую. Единственное, я боюсь, что карта помнется или порвется, так как изготовлена не из пластика, а из картона».
Надежда Данилова, инженер-строитель: «Пока не могу ничего сказать о новых транспортных картах. Поживем - увидим. На пробу взяла 20 поездок. Не устраивает, что по истечении 60 дней поездки сгорают. С человеком может всякое случиться – кто-то уедет за пределы города, кто-то попадет в больницу».
Наталья Николаева, разнорабочий: «Очень рада, что в нашем городе начала действовать такая система. Плюсы я вижу в том, что можно контролировать свои расходы на проезд в общественном транспорте. Для себя взяла карту на 40 поездок, а сыну – на 60 поездок. Думаю, что в течение двух месяцев все поездки будут потрачены, а деньги – сэкономлены.
Антон Морданов, директор автобусного маршрута № 3, 41: «Для горожан эта система удобна тем, что не надо ждать, когда тебе дадут сдачу, или сидеть считать мелочь. Тем более, что система расширится, и в скором времени можно будет оплатить даже с помощью кредитной карты и мобильного телефона».
Алексей Иванов, фотограф: «За рубежом и в больших городах России такой метод используется уже давно. Я несколько лет жил в Санкт-Петербурге, и пользовался электронной картой «Подорожник». Конечно, по сравнению с «Подорожником» у карт «Ультралайт» есть свои недостатки, но не будем забывать, что карта «Подорожник» ориентирована не только на наземный транспорт, но и на метрополитен. Думаю, что нововведение говорит о том, что Якутск выходит на новый уровень развития городского транспорта».
Екатерина Кононыхина, пенсионерка: «Я хотела взять карту на 60 поездок, но все-таки решила на пробу приобрести 40 поездок. Раньше пользовалась транспортной картой, но так как сейчас по ней проезд стоит 21 рубль, перешла на «Ультралайт». Думаю, что система дифференцированной оплаты проезда оправдает себя и будет очень удобна для горожан».
Ирина Высоких, член Общественной палаты города Якутска: «В целом я положительно отношусь к новой системе. Это очень выгодно для тех, кто часто пользуется общественным транспортом, но было много недоработок в части информирования горожан. Думаю, что нужно было охватить не только СМИ, но и повесить объявления в автобусах, ведь не все имеют доступ к интернету и не все читают газеты».
Александра Иванова, студентка: «Почему бы нам не перейти на безналичную оплату? Я считаю, что это намного удобней, чем таскать с собой мелочь. В день трачу по 4 поездки, но хочу купить карту на 40 поездок, так как впереди каникулы и не придется много ездить на общественном транспорте».
Илья Васильев, таксист: «У меня своя машина, поэтому лично мне новая система большой пользы не принесет, но в целом нововведения радуют. Нашему городу давно нужно было перейти на дифференцированную оплату проезда, потому что с помощью нее можно контролировать денежный поток, проходящий через перевозчиков и улучшить качество перевозок и безопасность самих пассажиров».
Нюрбина Николаева, рекламный менеджер: «Раньше пользовалась транспортной картой и ездила за 17 рублей. Сейчас купила карту по выгодной цене – 960 рублей за 60 поездок, то есть 16 рублей за поездку. Разница небольшая, но, как говорится, копейка рубль бережет. В день я трачу минимум 2-3 поездки, поэтому уверена, что за 60 дней все израсходую. Единственное, я боюсь, что карта помнется или порвется, так как изготовлена не из пластика, а из картона».
Надежда Данилова, инженер-строитель: «Пока не могу ничего сказать о новых транспортных картах. Поживем - увидим. На пробу взяла 20 поездок. Не устраивает, что по истечении 60 дней поездки сгорают. С человеком может всякое случиться – кто-то уедет за пределы города, кто-то попадет в больницу».
Наталья Николаева, разнорабочий: «Очень рада, что в нашем городе начала действовать такая система. Плюсы я вижу в том, что можно контролировать свои расходы на проезд в общественном транспорте. Для себя взяла карту на 40 поездок, а сыну – на 60 поездок. Думаю, что в течение двух месяцев все поездки будут потрачены, а деньги – сэкономлены.
Антон Морданов, директор автобусного маршрута № 3, 41: «Для горожан эта система удобна тем, что не надо ждать, когда тебе дадут сдачу, или сидеть считать мелочь. Тем более, что система расширится, и в скором времени можно будет оплатить даже с помощью кредитной карты и мобильного телефона».
****
Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА
Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА





