Егор БОРИСОВ про "ЛОРП" и "ЯКУТИЮ"

Среда, 04 Декабря 2013 04:30
Оцените материал
(0 голосов)
2 декабря, Егор БОРИСОВ провел рабочее совещание по вопросам финансового оздоровления ОАО «Ленское объединенное речное пароходство».
В совещании участвовали члены кабинета министров, представители компании «ЛОРП».
С основным докладом выступил генеральный директор ОАО «ЛОРП» Сергей ЛЛАРИОНОВ, он же по совместительству депутат Ил Тумэн от Жатай и микрорайона Мархи. ЛАРИОНОВ подчеркнул, что особенностью предприятия является сезонность работы, вследствие чего его расходы опережают получение доходов. По словам генерального директора, "ЛОРП"  в зимний период отстоя и ремонта судов активно готовилось к напряженной летней навигации, в ходе которой планировалось дополнительно к традиционному северному завозу перевезти сотни тысяч тонн грузов для ОАО «Газпром». Однако в последний момент «Газпром» решил отложить освоение Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, соответственно и ожидаемые грузоперевозки были отменены. Но основные убытки в размере 550 млн. рублей компания понесла летом вследствие аномально длительного мелководья в верховьях реки Лены, на участке от Усть-Кута до поселка Витим.  Из-за того, что уровень воды составлял всего 140 см, даже мелкосидящие суда шли на этом участке с большим недогрузом. А это означало не только значительное увеличение количества рейсов, но и дополнительную перевалку грузов, увеличение времени их доставки до конечного потребителя.
Серьезные проблемы возникли и на баре реки Индигирки, когда часть судов после длительного простоя ввиду отсутствия гарантированных глубин была возвращена в устье Яны для последующей разгрузки.
При этом самым опасным, считает Сергей Ларионов, является то обстоятельство, что по причине отсутствия хода для судов класса «река-море» с глубокой осадкой, за бар Индигирки пришлось постоянно выводить неприспособленные для хождения в море суда речного флота.
Проблемы предприятия усугубил и необоснованный истеричный информационный шум вокруг ситуации с завозом грузов на Индигирку. Напуганные паническими слухами банки попросту отказывались выдавать пароходству кредиты на пополнение оборотных средств.
В ходе совещания Егор БОРИСОВ напомнил его участникам, что республика всегда поддерживала и намерена поддерживать впредь своего главного грузоперевозчика. Одним из последних таких действий стала встреча главы Якутии с президентом – председателем Правления ОАО «Банк ВТБ» Андреем Костиным. По ее итогам была достигнута договоренность о пролонгации кредитного договора с ОАО «ЛОРП» до 2020 года с возможностью снижения процентной ставки. Еще ранее, напомнил Егор Афанасьевич, было принято принципиальное решение о внесении предложения в Правительство РФ по передаче федерального пакета акций компании «ЛОРП» в собственность республики. В этом случае Якутия будет иметь 51% акций пароходства. Сегодня процесс передачи акций уже начался. Его окончание ожидается до конца этого года. 

***
В тот же день, президент республики провел еще одно совещание по вопросам оздоровления авиакомпании "Якутия". 
Кроме руководителей правительства в совещании приняли участие  генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Якутия» Иван ПРОСТИТ, генеральный директор ОАО «РИК» Петр АЛЕКСЕЕВ и другие.
Как было озвучено докладчиками, в 2013 году, «Якутия» эксплуатировала четыре самолета Боинг 757-200, три машины типа Боинг 737-800 и пять единиц Боинг 737-700. Помимо этого, под флагом авиакомпании «Якутия» летают два Ан-140 и семь Ан-24. В мае и сентябре из эксплуатации выведены два Ту-154М. В то же время в 2013 году начались полеты двух самолетов «Сухой Суперджет» SSJ-100 и трех Bombardier Q-400. 
11 октября 2013 года авиакомпания подтвердила сертификат аудита эксплуатационной безопасности по стандартам Международной Ассоциации Воздушного Транспорта IOSA. По методике Росавиации уровень безопасности полетов авиакомпании «Якутия» отнесен к категории «высокий».
За период с 2003 по 2012 годы авиакомпанией уплачено отчислений в бюджеты различного уровня на сумму 3,9 млрд. рублей, в том числе в бюджет республики – 1,07 млрд. рублей. Прогноз финансовых показателей по итогам 2013 года показывает рентабельность полетов воздушных судов «Якутии» из аэропорта Якутск в 20 других аэропортов республики. Ожидаемая прибыль составит 46,160 млн. рублей.
В то же время «Якутия» на протяжении ряда лет испытывает большие сложности на межрегиональных авиаперевозках из-за демпинга цен со стороны конкурирующих компаний. Одновременно с агрессивным демпингом конкуренты поднимают так называемую «провозную емкость», увеличивая частоту рейсов и вместимость собственных самолетов.
Для укрепления своих позиций на рынке авиаперевозок авиакомпания разработала ряд антикризисных мер, которые сведены в Комплексный план мероприятий по повышению эффективности деятельности ОАО АК «Якутия».
План предусматривает обеспечение устойчивого развития авиакомпании (2018 г. – 1,5 млн. пассажиров, выручка - 22 млрд. рублей); реализацию программы приобретения самолетов нового поколения (Bombardier Q-400, Боинг 737NG, SSJ-100); повышение конкурентоспособности авиакомпании (сохранение лидирующих позиций среди авиакомпаний РФ, высокие стандарты безопасности полетов, членство IATA); сохранение и привлечение высококвалифицированного персонала (летный, инженерно-технический состав и т.д.); развитие авиационной инфраструктуры в регионе (центры техобслуживания современных самолетов, учебные центры для авиационного персонала, сертификация аэропортов для новых самолетов), а также ряд других мер.
В ходе совещания его участники обсудили варианты финансового оздоровления авиакомпании «Якутия». В том числе рассматривалась возможность кредитования со стороны банка ВТБ. Напомним, предварительная договоренность об этом была достигнута в рамках состоявшейся 21 ноября встречи Егора Борисова с президентом – председателем Правления ОАО «Банк ВТБ» Андреем Костиным.
***
 
МАтериал подготовлен по материалам персонального сайта президента республики Саха (http://www.egorborisov.ru/news/3048-transportnyj-kompleks.html).
.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Aartyk.ru