Киин Куорат
В Якутске автобус с пассажирами маршрута №101 выехал в кювет. Инцидент, по словам очевидцев, произошел около полудня 4 марта на Покровском тракте.

Школа №18 отпраздновала новоселье

Воскресенье, 05 Марта 2017 12:55
4 марта в поселке Геологов Сайсарского округа состоялось торжественное открытие нового трехэтажного здания школы №18, рассчитанного на 350 мест.
С наступлением весны в городе увеличивается число бродячих собак, которые сбиваются в стаи, и могут напасть на прохожих.
Уважаемые жители и гости столицы!

Окружная администрация города Якутска сообщает, что в рамках V Республиканского Форума народных мастеров 5 марта на проспекте Ленина пройдет шествие народных мастеров республики в национальных костюмах.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в этот день с 12:00 до 13:00 часов будет ограничено движение транспортных средств на участке дороги проспекта Ленина (от пересечения проспекта Ленина и улицы Дзержинского до пересечения проспекта Ленина и улицы Кирова).

Движение автотранспорта будет перекрыто по направлению от пл. Орджоникидзе к пл. Ленина.  

****
Аартык.ру
В Якутске проводится конкурс на предоставление грантов главы городского округа «город Якутск» социально ориентированным некоммерческим организациям по поддержке общественно значимых проектов из городского бюджета. Общая сумма грантов на 2017 год - 4 млн 250 тыс. рублей.
По информации санитарно-противоэпидемической комиссии ГО «город Якутск» за последнюю неделю уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей и взрослых снизился практически на 30% в сравнении с предыдущей неделей.
В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией по заболеваемостью ОРВИ и гриппом среди населения дошкольного и школьного возраста в период с 15 по 21 февраля, Управлением образования города Якутска принято решение об ограничении воспитательного и учебного процесса в муниципальных образовательных учреждениях. Соответствующий приказ вышел 21 февраля 2017 г. под № 01-10/148 и размещен на сайте http://yaguo.ru/.
17 февраля во всех округах и пригородах Якутска состоялся первый в этом году Единый информационный день. В Центральном округе ответить на вопросы горожан пришли советник главы города Якутска Наталья Демина, начальник Управления Центрального округа Михаил Гасанбалаев, специалисты Агентства по управлению муниципальным имуществом, Агентства земельных отношений, Службы эксплуатации городского хозяйства, Департамента жилищных отношений, Департамента предпринимательства и отдела опеки и попечительства. 

Участники диалога интересовались вопросами капитального ремонта многоквартирных жилых домов, программы «Обеспечение жильем городского округа «город Якутск» на 2013-2017 годы», предоставления земельных участков, снабжения уличного освещения, работы управляющих компаний и ситуации с безнадзорными животными. 

Представители Детского (подросткового) центра города Якутска обратились с просьбой посодействовать в решении проблемы, возникшей в подростковом клубе «Фортуна». «Клуб находится по ул. Петра Алексеева в здании бывшего общежития медиков. Помещение часто затопляется с верхних этажей. В здании давно не проводился ремонт, трубы старые. Ситуация осложняется тем, что происходит постоянная смена соседей. Предъявить претензии некому», - рассказывают они. По информации Михаила Гасанбалаева, на объекте УК «Губинский» запланирован текущий ремонт, который подразумевает обновление подъезда и отчасти систем коммуникаций. 

Старостой дома по ул. Чернышевского, 4/1 Галиной Шадриной была поднята тема строительства детских площадок. Как рассказала пенсионерка, в минувшем году для жильцов дома произошло радостное событие - силами народного депутата РС (Я) Игоря Никитина рядом с их домом была построена детская площадка. Однако строительство не было завершено – территория площадки до сих пор не огорожена. 

Саяна Аргунова, проживающая на территории залога, предложила установить светофор и организовать пешеходный переход на перекрестке пр. Ленина и ул. Строда. По сообщению рабочей группы, обращение горожанки будет передано в Управление дорог и ОГИБДД МУ МВД РФ «Якутское». 

В Строительном округе Единый информационный день прошел под руководством заместителя главы города Якутска по социальным вопросам Евдокии Евсиковой. В детский сад «Улыбка», где состоялась встреча, подошли жители округа - родители и коллектив дошкольного учреждения. Был поднят вопрос о ремонте фасада здания.

«Детский сад № 12 «Улыбка» - одно из образцовых дошкольных учреждений города. Сегодня его посещают 340 детей. Ясли-сад впервые распахнул свои двери в 1976 году.  С 2008 года он является федеральной экспериментальной площадкой по «Предшкольному образованию», с 2013 года включен в пилотный проект по внедрению ФГОС дошкольного образования. Вопрос с ремонтом фасада мы ставим давно, и хотим, чтобы онрешился положительно», - говорит заведующая Светлана Секунцева. По сообщению рабочей группы, зданию необходимо провести специальную техническую экспертизу, по итогам которой и будет вынесено решение о ремонте.

 

Отметим, что Единый информационный день начал проводиться в Год народной инициативы и за три года зарекомендовал себя успешным инструментом взаимодействия власти с населением. По итогам Всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики» проект вошел в пятерку лучших муниципальных практик, внедренных на территории городских округов Российской Федерации.

Единый информационный день в городе Якутске проводится ежемесячно.

 
****
Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

 
17 февраля в центре культуры «Тусулгэ» Тулагино-Кильдямского наслега прошел вечер, посвященный открытию Года экологии в Российской Федерации, Года молодежи в Республике Саха (Якутия) и Года добра в городе Якутске. 
В преддверии весны в столице проводится плановая работа по вывозу снега и наледей с территории кварталов, улиц, площадей, автобусных остановок, очистке санитарных точек.  
<< Первая < Пред. 1 2 3 4 5 След. > Последняя >>
Страница 1 из 88
Aartyk.ru