Мы обратились за разъяснениями по вопросам, возникшим у речников, к председателю Ленского баскомфлота Виктору КОЛОМИНУ:
- Действительно, речники в основном зарабатывают финансовое обеспечение своих коллективов в навигационный период – у нас сезонная работа. Кассовый разрыв существует, как и у множества других предприятий, для изыскания путей его погашения требуется время. В конце 2012 года возникла текущая задолженность по заработной плате в двух коллективах – обществах с ограниченной ответственностью «Пеледуйский ССЗ» и «Жатайский ССЗ». К настоящему времени эта задолженность ликвидирована, в ближайшие дни будет перечислена зарплата за январь.
Скажем прямо, задолженности бы не было, если бы ОАО «Саханефтегазсбыт» оплатило нам свой прошлогодний долг в 32 963 634 рубля. Мы бы смогли рассчитаться вовсе со своими долгами, если бы ОАО «Якутоптторг» оплатило нам перевозки в сумме 46 792 830 рублей. Мы бы смогли достойно поздравить наших ветеранов, если бы получили от ЗАО «Олекминское ГАТП» 7 430 184 рубля. Мы бы значительно лучше чувствовали себя в финансовом плане, если бы нам перечислили деньги ООО «Якутское» и ЖКХ РС(Я), по 5 с половиной миллионов каждое. Есть «мелкие» должники, типа хлебокомбината «Якутский» (около 3 миллионов) и так далее. Самое обидное, что подобная картина повторяется из года в год. Конечно, если наши уважаемые партнеры будут своевременно оплачивать труд речников, то на наших предприятиях будет значительно меньше проблем с зарплатой, со своевременной и качественной подготовкой флота к навигации, которую мы все ждём и от результатов которой мы все зависим.
***
"Все знают, как сложно завозить грузы в Якутию. Реки капризные, мелководные, судоводителям мешают дым, туманы, льды, осенние шторма. Несмотря на всё это, ленские речники, понимая важность своей работы, стараются не упустить ни одного дня навигации с тем, чтобы доставить каждую тонну груза своим получателям. Это же и время, когда мы можем обеспечить финансами свой коллектив и предприятие на долгую зиму, когда флот необходимо подготовить к очередной навигации", - разъясняет ситуацию пресс-служба ОАО "ЛОРП".
***
Аартык.ру
Скажем прямо, задолженности бы не было, если бы ОАО «Саханефтегазсбыт» оплатило нам свой прошлогодний долг в 32 963 634 рубля. Мы бы смогли рассчитаться вовсе со своими долгами, если бы ОАО «Якутоптторг» оплатило нам перевозки в сумме 46 792 830 рублей. Мы бы смогли достойно поздравить наших ветеранов, если бы получили от ЗАО «Олекминское ГАТП» 7 430 184 рубля. Мы бы значительно лучше чувствовали себя в финансовом плане, если бы нам перечислили деньги ООО «Якутское» и ЖКХ РС(Я), по 5 с половиной миллионов каждое. Есть «мелкие» должники, типа хлебокомбината «Якутский» (около 3 миллионов) и так далее. Самое обидное, что подобная картина повторяется из года в год. Конечно, если наши уважаемые партнеры будут своевременно оплачивать труд речников, то на наших предприятиях будет значительно меньше проблем с зарплатой, со своевременной и качественной подготовкой флота к навигации, которую мы все ждём и от результатов которой мы все зависим.
***
"Все знают, как сложно завозить грузы в Якутию. Реки капризные, мелководные, судоводителям мешают дым, туманы, льды, осенние шторма. Несмотря на всё это, ленские речники, понимая важность своей работы, стараются не упустить ни одного дня навигации с тем, чтобы доставить каждую тонну груза своим получателям. Это же и время, когда мы можем обеспечить финансами свой коллектив и предприятие на долгую зиму, когда флот необходимо подготовить к очередной навигации", - разъясняет ситуацию пресс-служба ОАО "ЛОРП".
***
Аартык.ру





