Ценовая политика ЯТЭК возмутила депутатов

Четверг, 04 Октября 2012 00:48
Оцените материал
(1 Голосовать)
На правительственном часе в Ил Тумене, посвященном отопительному сезону, была озвучена информация о вынужденном переводе котельных с газоконденсатного топлива на уголь в ряде центральных районов республики с тем, чтобы обеспечить северные улусы.
Министр ЖКХиЭ Алексей Колодезников сообщил депутатам, что эти меры, а также снижение в целом объемов закупок газоконденсата связаны с ценовой политикой ЯТЭК. 
Он уточнил, что при этом отраслевые предприятия понесли дополнительные затраты в размере 400 млн рублей. 
Позиция ЯТЭК возмутила депутатов. В частности, вопросы министру задали Дмитрий Наумов и Виктор Губарев, который заявил, что министерство «находится в плену обстоятельств», не принимая действенных мер в отношении топливно-энергетической компании. 
Отвечая на вопросы парламентариев, Колодезников заметил, что по действующему законодательству цены на топливно-энергетические ресурсы не регулируются государством, а устанавливаются поставщиком. На сегодня Якутская топливно-энергетическая компания является фактически монополистом по поставкам газоконденсата в республике «поэтому мы имеем проблемы». Тем не менее, по его словам, министерство заручилось поддержкой антимонопольной службы, и сейчас, по заявлению компании, дело рассматривается в судебном порядке. 
По информации главы Госкомцен-РЭК Валентины Лемешевой, цены в ЯТЭК на газоконденсат возросли на 68% (до 14,5 тысяч рублей), исходя из его прошлогодней стоимости на российском рынке (18 тысяч рублей). Она напомнила, что три года назад Якутгазпром (ныне ЯТЭК) также резко повышал цены на газоконденсат, но по решению ФАС цены были снижены.

"Эхо столицы".

Комментарии 

#1
Бывалый 04.10.2012 07:41
Об этом и предупреждал А.Сидоров в своей статье ««Якутгазпром» – уплыл! Да здравствует – «ЯТЭК»!» или история увода газовых активов Якутии опубликованная в ИГ Уххаан в прошлом году. Статью можно прочитать в рубрике Наши публикации на сайте www.якутияжкх.рф
#2
Жирдюк 04.10.2012 11:11
:lol:
#3
ЭЭ 04.10.2012 13:06
Все стратегически социально важные организации ШВА продад, так что москва смотрела при российской империи сырьевой колонией и досих пор так и смотрят, так что мы колонией остались...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Aartyk.ru