Ее блок-модулиокрашены в соответствии сознаменитой присказкой про цвета радуги: «Каждый (красный) охотник (оранжевый) желает (желтый) знать (зеленый), где (голубой) сидит (синий) фазан (фиолетовый)».Благодаря своей оригинальной расцветкестанцияприносят людям не только свет и тепло, но и радость – в жизни радугу не так часто увидишь, а тут она «прописалась» на «ПМЖ».
По последнему слову техники
Новые автономные объекты электро- и теплоснабженияоборудованы дизель-генераторами фирмы Cumminsс генераторами Stamford, которые вырабатывают переменный трехфазный ток напряжением 400 В, частотой 50 Гц.
Блок-модули оснащены автоматической приточно-вытяжной вентиляцией исистемой охранно-пожарной сигнализации, обеспечивающей сбор данных о состоянии объектов ипередачу извещений на пульт дежурного оператора, а такжепоследними разработками в области электросветотехники.Помещения полностью оборудованы энергосберегающимилампами, для наружного освещения установлены уличные светильники слампами ДНАТ, которые отличаются высокой экономичностью, светоотдачей и длительным сроком службы — в среднем от 12 000 до 25 000 часов.
Учет электроэнергии выведен в программную систему СКАДА, которая обеспечивает операторский контроль за технологическими процессами в реальном времени. Контроллеры AGC-3 фирмы «DEIF» следят за всеми электрическими и технологическими параметрами дизель-генераторов, управляют выходным напряжением генератора, скоростью вращения приводного двигателя и делением мощности между параллельно работающими агрегатами. Связь дизель-генераторов между собой осуществляется по каналу связи CAN, с компьютером оператора – по каналу связи RS-485, связь компьютера оператора с центральной диспетчерской службой в г.Якутске— через спутниковый интернет. Операторы на местах и диспетчеры ЦДСимеют возможность мониторинга и управления параметрамистанции.
Оч.умелый «десант»
Весь комплексмонтажных и пуско-наладочных работ для запуска и дальнейшей эксплуатации дизельных станцийвыполняется собственными силами ОАО «Сахаэнерго», дочернего общества ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в состав холдинга ОАО «РАО Энергетические системы Востока»), с участиемквалифицированных специалистов из г.Якутска.Как правило, это «десант»из пяти-семи работников исполнительной дирекции и производственного центра,которые в течениенескольких недель, вооружившись инструментами ине выпуская из рук трубы,вентили,кабели, провода и электросхемы,«колдуют» над«мертвым» железом и дают электростанции жизнь.
Работы начинаются собвязкинаружных трубопроводов системы топливоподачи, соединяющей склад дизельного топлива с модулемтопливомаслоподготовки и монтажаотопительной системы помещений по внешнему контуру охлаждения дизель-генераторов ДЭС.
Параллельно электрики службы по ремонту и эксплуатации электрооборудования приступают ксборке схем выдачи мощности ДЭС до поселковых линий электропередачи, монтажу силового оборудования, распредустройств и освещения, устанавливают шкафы управления.
Инженеры службы технической диагностики и технологических защитнастраивают работуконтрольно-измерительных приборов, сигнализации отопительной и топливной систем, шкафов вспомогательной автоматики, которые управляют работойжалюзи в автоматическом режиме открывания/закрывания в зависимости от температуры воздуха в помещениях.
Чтобы запустить «сердце» электростанции – дизель-генераторы, –специалисты службы ремонта дизельного оборудования осуществляют их предпусковую подготовку и технологическое присоединение схем к двигателю. Прежде чем ввести основное оборудование в эксплуатацию,дизелисты проводят его первичное техническое обслуживание с выдачей регламентов по нормам работ.
Для непрерывного контроля состояния всех элементов энергосистемы иавтоматического отключения, гарантирующего сохранность дорогостоящего силового оборудованияпри повреждениях,служба по эксплуатации устройств РЗАИ настраивает работу устройств релейной защиты, а такжепроверяет работу систем возбуждения дизель-генераторов, производит монтаж и проверку баланса учета электроэнергии.
И наконец, специалисты АСУТП «наделяют» станцию «интеллектом»третьей степени автоматизации. Они проводят электрическую обвязку вторичных цепей управления, настройку контроллеров управления и программного обеспечения, испытания по запускам каждого дизель-генератора в отдельности и наладку параллельной работы всех агрегатов вместе.В завершение пуско-наладочных работ персонал автоматизированной ДЭС проходит подробные инструктажипо эксплуатации нового оборудования, работе с сенсорной панелью и системой управления СКАДА.
Новые горизонты
Столичные энергетики отмечают, чтоместный технический персонал радоказать им любуюпосильную помощь в проведении строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, готов осваивать новые знания и применять их на практике.Запуск новой ДЭС для населения – это большое и очень важное событие, ведь северянам, пожалуй,как никому, доподлинно известно: если есть электричество – значит, есть жизнь.
Людина сележивут нелегко, в транспортной изоляции и тяжелейших климатических условиях, однако это не мешает коренному населению – потомственным охотникам и рыболовам –быть позитивно настроенными и открытыми душой. Новая электростанция,как один из основных объектов жизнеобеспечения,дает имуверенность в завтрашнем дне, надежду на развитие и процветание родного края.
Пресс-служба ОАО «Сахаэнерго»





