Республика оплачивает строительство ГРЭС-2 25% от стоимости проекта

Среда, 27 Июня 2012 12:43
Оцените материал
(0 голосов)
РАО ЭС Востока и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашениео  взаимодействии по строительству Якутской ГРЭС-2.

 27 июня, Якутск. - 27 июня в Якутске президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов и генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока»  Сергей Толстогузов подписали соглашение о взаимодействии по строительству Якутской ГРЭС-2. Как отметил Сергей Толстогузов, строительство нового энергообъекта будет способствовать повышению надежности электроснабжения потребителей Центрального энергорайона Якутии, предотвращению дефицита мощности, сохранению и повышению темпов развития экономики и социальной сферы. 

Согласно документу РАО ЭС Востока профинансирует 50% стоимости проекта за счет собственных и заемных средств. Доля Республики Саха (Якутия) составит 25% от общей стоимости. Механизм финансирования будет рассмотрен в 2013 году. Остальные средства планируется привлечь из федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет 17 млрд рублей. Как сказал президент республики Егор Борисов, вопрос о необходимости возведения Якутской ГРЭС-2 поднимался не раз. " То, что строительство станции будет частично поддержано средствами из федерального бюджета говорит о том, что нас услышали и развитие республики поддерживается. И буквально через три года Якутск получит новый мощный энергообъект для всей Центральной Якутии", подчеркнул Егор Борисов.

В соглашении подчеркивается, что все заинтересованные стороны обязуются по результатам государственной экспертизы проектной документации совместно разработать тарифную модель реализации проекта. Кроме того, в документе отмечено, что Правительство Республики предлагает

внести изменения в Закон "О налоговой политике Республики Саха (Якутия)" в части снижения ставки по налогу на прибыль для предприятий, осуществляющих расходы в виде капитальных вложений на строительство тепловых электростанций с тепловыми сетями на территории республики. 

Документ будет действовать до завершения строительства Якутской ГРЭС-2 и ввода ее в эксплуатацию.

Справка: 

ОАО <РАО Энергетические системы Востока> создано 1 июля 2008 года в

результате реорганизации ОАО РАО <ЕЭС России>. В состав холдинга входят

дальневосточные энергокомпании, такие как: ОАО <ДРСК>, ОАО <ДГК>, ОАО <ДЭК>,

ОАО АК <Якутскэнерго>, ОАО <Магаданэнерго>, ОАО <Камчатскэнерго>, ОАО

<Сахалинэнерго>, а также ОАО <Передвижная энергетика> и ряд непрофильных

компаний.

Основной вид деятельности - управление энергетическими компаниями для

эффективного и качественного удовлетворения спроса на электрическую и

тепловую энергию в Дальневосточном федеральном округе и на сопредельных

территориях.

Установленная электрическая мощность электростанций дальневосточных

энергокомпаний, входящих в состав ОАО <РАО ЭС Востока>, составляет 8772,28

МВт; тепловая мощность - 17 915,79 Гкал/час; протяженность электрических

сетей всех классов напряжения более 96 тыс. км.

Основной акционер - ОАО <РусГидро>.


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Aartyk.ru