По словам генерального директора ОАО «РАО ЭС Востока» Сергея Толстогузова, «появление в Центральном энергорайоне нового энергоисточника создаст необходимый резерв мощности и позволит обеспечить растущие потребности Республики в энергетических ресурсах. Кроме того, строительство станции значительно улучшит экологическую ситуацию, так как Якутская ГРЭС-2 вытеснит действующие котельные, которых сегодня в Республике более ста, и расширит зону централизованного теплоснабжения».
Строительство 1-й очереди Якутской ГРЭС-2, стоимость которой составляет 11,7 млрд рублей, поддержано правительством республики и входит в комплексную программу развития электроэнергетики Дальневосточного федерального округа, утвержденную Министерством энергетики России.
Буквально через две недели после старта строительства в Якутске, компания торжественно объявит о начале строительства новой электростанции (ГТУ-ТЭЦ) во Владивостоке – на площадке Центральной пароводяной бойлерной (ЦПВБ). Этот объект будет введет в эксплуатацию в 2014 году. Установленная электрическая мощность станции составит 139,5 МВт, тепловая мощность – 420 Гкал/ч. ГТУ-ТЭЦ на площадке ЦПВБ также будет работать на природном газе, что позволит удовлетворить растущий спрос на тепло и электроэнергию в столице Приморья без ущерба экологической ситуации. Стоимость проекта составит 10,232 млрд рублей, включая НДС, из которых компания вложит собственных средств 2,253 млрд рублей и привлечет кредитных ресурсов на 7,979 млрд рублей. РАО ЭС Востока уже ведет проектирование станции, объявлен конкурс по выбору поставщика основного оборудования.
Департамент общественных коммуникаций
ОАО «РАО Энергетические системы Востока».





