Введен новый ДЭС в поселке Исит Хангаласского улуса

Среда, 06 Июня 2012 22:57
Оцените материал
(0 голосов)
Раньше во время весеннего паводка в селе Исит Хангаласского улуса дизельную электростанцию приходилось переносить. В нынешнем году в связи со строительством новой ДЭС выше затапливаемой территории нужды в трудозатратном мероприятии по переносу старой станции уже не было.

Новая дизельная станция «Исит» Центральных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго» представляет собой четыре блок-контейнера с дизельными генераторами по 100 кВт (дизель ЯМЗ-238).
В настоящее время идут работы по монтажу газогенераторной энергетической установки ГГЭУ-100. В ее состав входят два газогенераторных модуля ГГМ-300 и четыре газодизельных электроагрегата АДП 100-Т-4001 Р.
Газогенераторный модуль состоит из двух установок мощностью 300 кВт, работает на древесном топливе. Газодизельные агрегаты мощностью по 100 кВт каждый соединены с дизельными установками газопроводами. В качестве топлива для них используется очищенный и охлажденный генераторный газ, получаемый из отходов древесины в газогенераторном модуле. Экономия дизельного топлива при этом составит 30%.
 Благодаря успешному и своевременному строительству новой ДЭС жители села Исит больше не будут испытывать нехватку электроэнергии.

 

Степан Карпов,

инженер ПТС ЦЭС ОАО АК «Якутскэнерго».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Aartyk.ru