Виталий Басыгысов: «Приватизировать «АЛРОСА» нет необходимости»

Суббота, 09 Июня 2012 12:16
Оцените материал
(3 голосов)
Об этом сказал спикер Ил Тумэн Виталий Басыгысов в ходе пресс-конференции, прошедшей в субботу.

По его словам, сама вероятность приватизации госпакета акций «АЛРОСА» – один из пунктов обсуждения новой программы приватизации имущества РФ. «Обстановка такая, что сегодня готовится новая программа приватизации.

До вчерашнего дня реализовывалась другая, в которой были так называемые «стратегические предприятия», решения по которым должен принимать президент России. Обсуждение новой программы - выработка новой стратегии нового правительства РФ. Эта программа еще в разработке, и там в отношении стратегии сырьевых предприятий вопрос по-прежнему будет решаться президентом. Мы со своей стороны как законодательная власть тоже работаем. Мы считаем, что сейчас нет никакой экономической необходимости в приватизации», - сказал Виталий Николаевич.

Спикер настороженно относится к идее некоторых членов российского правительства о приватизации госпакета акций «АЛРОСА», и считает, что у Госсобрания есть достаточно мер парламентского реагирования на попытки ущемление интересов республики.

Басыгысов сказал, что парламент принял обращение к президенту РФ, в которой высказался за сохранение статус-кво владельцев компании. Он добавил, что текст обращения пока еще не готов, редактируется. Правда, обсуждение текста обращения прошло внесессионно.

Как отметил спикер, текст этого обращения будет направлен также депутатам Федерального Собрания от республики.

На вопрос журналиста, почему это обращение не обсуждается открыто, Виталий Николаевич ответил, что  в этом случае оно бы вышло за рамки официальной позиции законодательного органа власти, получив статус своего рода митинговости.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Aartyk.ru