Объект технологического присоединения, который будет снабжать 28 новых участков под ИЖС, представляет собой ВЛ-0,4кВ, выполненную самонесущим изолированным проводом протяженностью 861 м, и КТП 10/0,4 кВ 160 кВА. Проект реализован на средства, выделенные Министерством строительства и архитектуры РС (Я) и ОАО АК «Якутскэнерго», при софинансировании администрации МО «Телейский наслег» Чурапчинского улуса». Затраты на строительство составили 3 600 тыс. рублей.
В торжественных мероприятиях по случаю ввода приняли участие министр сельского хозяйства Иван Слепцов, директор ЦЭС Александр Захаров, генеральный директор компании «Туймаада-Лизинг» Семен Иванов, заместитель генерального директора РИК Иннокентий Аммосов, начальник службы технологического присоединения ЦЭС Иван Баин, представитель подрядчика – главный инженер ООО «Мегастрой» Дмитрий Сокольников, глава администрации села Телей Николай Аммосов.
Министр сельского хозяйства РС (Я) Иван Слепцов на торжественной церемонии вручил селянам сертификаты-субсидии на строительство 10 домов в рамках реализации подпрограмм «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы» и «ИЖС» республиканской целевой программы «Жилище».
Степан Карпов, инженер ПТС ЦЭС ОАО АК «Якутскэнерго».
«Месяц безопасности»: плюсы акции очевидны
Завершился традиционный республиканский месячник, приуроченный ко Всемирному Дню охраны труда, который отмечается 28 апреля.
Вопросы охраны труда и предупреждения травматизма всегда в числе приоритетов на энергетических предприятиях. С 1 по 29 апреля во всех филиалах ОАО АК «Якутскэнерго» проводились мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности по обеспечению безопасности персонала. В Энергосбыте прошла акция под названием «Месяц безопасности».
Как отмечает Л.Г. Кислицына, начальник службы охраны труда Энергобыта, в рамках нынешней акции, безусловно, проводились мероприятия, базовые для месячников безопасности. Это проверка инструкций по охране труда на рабочих местах, знаний персоналом политики ОАО АК «Якутскэнерго» в области охраны труда, участие в семинарах и круглых столах, организуемых по всей республике на уровне администраций городов и поселений.
И все же программа акции этого года существенно отличается от предыдущих. В числе новшеств – перекрестные проверки состояния охраны труда, в ходе которых руководители участков, групп предприятия провели «аудит безопасности» у коллег в других подразделениях Энергосбыта. Впервые в этом году организованы также показательные инструктажи. Руководители, специалисты отделов управления Энергосбыта провели их в отделениях и участках предприятия. Во всех подразделениях состоялись мероприятия по показательному оформлению работ и выпуску на линию персонала. Традиционно уделяется большое внимание вопросам безопасности движения, в рамках месячника прошел показательный выпуск автотранспорта на линию. Инспектировалась ежедневная работа соответствующей службы: проведение предрейсового медицинского осмотра, оформление путевых листов, проверка технического состояния машины и документов у водителей.
Среди плюсов акции, которые очевидны уже сейчас, когда итоги месячника только подводятся, в службе охраны труда предприятия выделяют то, что благодаря названным мероприятиям состоялся полезный обмен опытом между руководителями и специалистами из разных подразделений Энергосбыта. Потому проведение подобных мероприятий будет продолжено в дальнейшем. На высоком уровне месячник прошел в Мегино-Кангаласском, Чурапчинском и Горном участках Якутского отделения, Нюрбинском и Вилюйском участках Мирнинского отделения, Нерюнгринском отделении, Усть-Майском, Олекминском участках Энергосбыта.
Пресс-служба Энергосбыта АК «Якутскэнерго».
Саммит творцов инновационной экономики
В апреле в Московской школе управления состоялся первый саммит творцов инновационной экономики, организованный инновационным фондом «Сколково» совместно с рейтинговым агентством «Эксперт РА». В составе делегации от Якутии в нем приняла участие и автор материала – заместитель начальника Управления инновационного развития ОАО АК «Якутскэнерго» Тамара Собачевская.
Аналитической платформой саммита стало исследование медиа-холдинга «Эксперт», сформировавшего рейтинг 30 ведущих создателей мировой инновационной экономики, 13 из которых приняли участие в работе саммита в Сколково. Среди участников – один из основателей корпорации Intel Дов Фруман (Израиль), главный учёный Nokia Пертти Хуусконен (Финляндия), основатель всей венчурной индустрии Израиля Игаль Эрлих, советник Хиллари Клинтон по вопросам инноваций и конкурентноспособности США Джон Као, экс-консультант правительства Австралии и Китая по вопросам инноваций Свен-Тор Холм, советник по науке и технологиям правительства Тайваня Чинтай Ши.
Пленарное заседание саммита было посвящено вопросам формирования среды для воспроизводства инноваций, в том числе инновационных центров, стартапов и децентрализации инновационной политики. Модератором выступил генеральный директор медиа-холдинга «Эксперт» Валерий Фадеев. Открывая саммит, вице-президент фонда «Сколково» по взаимодействию с органами государственной власти, развитию общественных отношений и региональной политике Станислав Наумов отметил, что сегодня в мире действует порядка 1000 инновационных центров, в то время, как в начале 90-х их было всего 40, что свидетельствует о росте инновационной активности и даёт возможность перенять положительный опыт создания и функционирования таких центров.
По мнению большинства экспертов – участников саммита, инновационный центр должен освобождаться от государственного регулирования, иметь долгосрочную стратегию развития, а также заручиться поддержкой со стороны крупных международных корпораций. Признанные в мире лидеры инноваций поделились опытом создания стартапов, акцентируя внимание на том, что для внедрения инноваций необходима политическая воля и государственная поддержка (не менее 50%). Иностранные гости признали важность диалога на международном уровне и договорились развивать установившиеся связи в интересах всех игроков мировой инновационной системы.
Кроме того, в рамках саммита гуру инноваций провели мастер-классы по пяти направлениям. Первый из них – советника по науке и технологиям правительства Тайваня Чинтай Ши – был посвящен инкубированию инновационных стартапов. «Ключевые моменты – привлечение рискового капитала и выстраивание горизонтальных связей» было темой секции Свен-Тор Холма – генерального директора швейцарской компании Lundavision AB, основательницы старейшего технологического парка в Скандинавии. О ключевых факторах успешного развития технопарка рассказывал Герберт Чан – вице-президент научного парка при университете Цинхуа, директор пекинского подразделения Международной ассоциации научных парков. «Как довести инновации до инноваций» – об этом рассуждал ведущий четвертого мастер-класса Джон Као, консультант в области инновационной политики правительств США, Финляндии, Сингапура, компаний BASF, Nike, Intel, Nissan и др. А Игаль Эрлих – основатель и управляющий партнёр Yozma Group (Израиль), один из создателей национальной инновационной системы Израиля, развил на своей площадке тему привлечения венчурного капитала.
Организаторы саммита выразили уверенность в том, что сотни уже зарегистрированных участников проекта «Сколково» смогли получить самое ценное – советы и тренинги, которые позволят им дойти до успешной коммерциализации своих проектов.
Делегацию Республики Саха (Якутия) возглавил заместитель председателя Государственного комитета РС (Я) по инновационной политике и науке Д.Кондратьев, в её составе на саммите побывали советник президента РС (Я) Д.Томтосов, руководитель инновационного центра ГУП «ЖКХ РС (Я)» А.Зыбцев, главный специалист отдела развития предпринимательства Министерства по делам развития предпринимательсва и туризма О.Уларова, представители ЯФ СО РАН А.Саламатов и С.Павлова, руководитель ЯРРО «Молодая инновационная Россия» М.Кудрин. Основной целью участия якутской делегации была возможность почерпнуть опыт создания инновационных центров, который будет использован при создании технопарка «Якутия».
Зам. начальника УИР ОАО АК «Якутскэнерго»
Тамара Собачевская
Подводя итоги, нацеливаться на новые достижения
24-25 апреля в г. Якутске состоялось ежегодное общесистемное совещание с руководителями обособленных структурных подразделений ОАО «Сахаэнерго», посвященное подведению итогов прохождения осенне-зимнего периода 2011 – 2012 гг. и выполнению задач текущего года.
В ходе совещания обсуждались традиционные и «насущные» производственные вопросы, касающиеся выполнения организационно-технических мероприятий по подготовке к ОЗП, освоения ремонтной и инвестиционной программ, снижения потерь электроэнергии в сетях, выполнения плана завоза и снижения потребления дизельного топлива, усиления контроля мероприятий по охране труда и противопожарной безопасности.
Внимание присутствующих было обращено на то, что с 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 223-ФЗ от 18 июля 2011 года «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», согласно которому субъекты естественных монополий и организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, обязаны осуществлять закупки на суммы, превышающие 100 000 рублей без НДС в соответствии с Положением ФЗ, определяющим сроки проведения конкурентных процедур. Согласно предусмотренному новым законом порядку срок по открытым и закрытым конкурсам должен составлять 20 дней, открытому запросу предложений (цен) – 10 дней, закрытому запросу предложений (цен) – не менее 3 дней, конкурентным переговорам – не менее 15 дней, открытому аукциону – не менее 20 дней.
Закупки, планируемая стоимость которых превышает 100 000 рублей без НДС и не превышает 500 000 рублей без НДС, могут осуществляться в упрощенном порядке по более простым типовым документам и упрощенным процедурам. Такие закупки могут регламентироваться отдельными локальными нормативными актами, при этом указанный порядок не должен противоречить законодательству РФ.
В целях улучшения финансового положения директорам и начальникам структурных подразделений предлагалось всерьез задуматься об обретающей в республике популярность модели оказания услуг энергосервиса. Согласно энергосервисному контракту, исполнитель (к примеру, ОАО «Сахаэнерго») за счёт собственных средств реализует перечень энергосберегающих мероприятий для снижения потребления энергетических ресурсов на объектах бюджетной сферы. Заказчик (бюджетное учреждение) обязуется перечислять экономию по оплате коммунальных услуг в виде ежеквартальных или ежемесячных платежей в пользу акционерного общества в течение всего срока действия контракта.
Мировой опыт показывает, что во многих развитых странах отлажена работа энергосервисных компаний (Energy service company – ESCO) с предприятиями, которые имеют стабильный объем платежей за электрическую, тепловую энергию и воду по установленным тарифам. Энергосервисная компания проводит энергоаудит, предлагает план модернизации, привлекает финансирование (пользуется банковским кредитованием или лизингом) и осуществляет все необходимые работы. Расчеты c энергосервисной компанией производятся из сэкономленных в результате модернизации средств. Здесь необходимо правильно просчитать экономическую обоснованность применения энергоэффективных мер, в противном случае энергосервисная компания останется без прибыли. Примерно 80-90% сэкономленных средств получает энергосервисная компания и около 10-20% остаются неистраченными у предприятия. В США, по данным Chevron Energy Solutions, средний срок окупаемости энергосервисного контракта составляет пять лет, экономия энергоресурсов достигает 20-25%.
В завершение системного совещания всем представителям филиалов и районов электрических сетей ОАО «Сахаэнерго» были вручены корпоративные дипломы за успешное прохождение зимнего максимума нагрузок 2011 – 2012 гг. Наиболее отличившимся руководителям достались ценные призы в виде профессиональных электроинструментов, которые всегда будут полезными и пригодятся в многосложном энергетическом хозяйстве. Директор Верхоянских электрических сетей Гаврил Чириков получил приз за наилучшие результаты в экономии дизельного топлива, начальник Олекминского РЭС Иван Кузаков – за плодотворную работу по технологическому присоединению потребителей к сетям локальных дизельных станций, а начальник Оймяконского РЭС Иннокентий Скрыбыкин – за личные достижения в сфере инновационного развития.
Пресс-служба ОАО «Сахаэнерго».





