Да, продолжается жизнь, и из года в год этот праздник для нашего старшего поколения – особенный. На каждой встрече мы вспоминаем тех, кого уже с нами нет, мы радуемся тем, кто пришел, чтобы за чашкой чая вспомнить, как было тогда… Вот и нынче мы традиционно собрались все вместе в канун Дня победы.
Председатель Совета ветеранов Якутской ТЭЦ Владимир Васильевич Леонов и члены профкома встречали «дедов» на улице и со словами поздравлений прикрепляли георгиевскую ленту. Мероприятие началось с посещения музея станции. Вспоминали всех поименно, уже не первый раз рассматривали фотографии и с удовольствием находили на них себя – память о старшем поколении жива. Общее фотографирование сопровождалось шутками: «Не входим в объектив – значит, не стало меньше…»
Без официоза, душевно открыл встречу директор ЯТЭЦ Вадим Васильевич Андриевский. Поздравив всех присутствующих, он рассказал, чем живет станция, что нового на производстве и какие перспективы у предприятия. Ветеранам было интересно всё, ведь для каждого сидящего за столом ЯТЭЦ – это судьба! Чаепитие затянулось до позднего вечера – гостям было о чём поговорить. Вспоминали о том, как работали и дружили, как пели в хоре и занимались самодеятельностью и просто шутили. А под звуки аккордеона «молодые» пары кружили в вальсе, пели частушки и даже лихо заводили плясовую! До чего же они удивительные, красивые, умеющие радоваться люди, наши ветераны!
Каждая встреча с ними– возможность через общение и воспоминания прикоснуться к истории республики и родного предприятия. Это бесценный жизненный опыт для детей и молодёжи. Это пример для нас всех: «Люди! Покуда сердца стучатся, – помните! Какою ценой завоёвано счастье, – пожалуйста, помните!»
Елена Новосёлова, председатель профкома Якутской ТЭЦ.
Энергетики улучшили свой результат на эстафете в День Победы
В рамках обширной праздничной программы мероприятий, посвященных Дню Победы, ежегодно проходит и легкоатлетическая эстафета на призы республиканской газеты «Якутия». Вот и нынешним 9 мая она уже 69-й раз собрала на главной улице города лучших бегунов Якутска. Второй год в ней принимает участие и команда ОАО АК «Якутскэнерго»
В этом году погода порадовала всех жителей и гостей столицы летними +22 градусами, которые дополнительно подгоняли спортсменов к финишу. Заявки в оргкомитет 69-й эстафеты подали 42 команды, представлявшие трудовые коллективы, школы, вузы, ссузы, округа г. Якутска, объединившие более полутысячи спортсменов.
Энергетики улучшили свой прошлогодний результат на одну позицию, заняв второе место среди трудовых коллективов. Впереди оказались лишь бегуны профсоюза работников образования – постоянные соперники энергетиков в спортивных состязаниях, основу их команды составляют учителя физической культуры, поддерживающие себя в прекрасной форме.
14 этапов для зрителей, выстроившихся вдоль всей трассы от площади Орджоникидзе до университета, пролетели как одно мгновение. Но они потребовали максимальных усилий от наших бегунов. Сборную энергокомпании составили инженер ОАО «Сахаэнерго», дочернего общества «Якутскэнерго», Виктория Липская, электромонтер Якутских городских электрических сетей Константин Фаткулин и инженер ЯГЭС Дарья Ядрихинская, инженеры Центральных электросетей Андрей Индеев, Евгения Константинова и Мария Гаврильева (в запасе), электромонтеры ЦЭС Афанасий Артамонов и Иван Худаев, инженер Энергосбыта Светлана Слепцова, сотрудник ЯФ ФГУП «Ведомственная охрана» Минпромэнерго РФ Андрей Бжевский и ведущий инженер еще одного дочернего предприятия – ОАО «Теплоэнергосервис» – Оксана Буракова. Также команду поддержали двое легионеров-легкоатлетов Тимофей Попов и Иван Шишигин. Самые сложные длинные дистанции эстафеты блестяще преодолели звезды якутской легкой атлетики – именитые бегуны-энергетики инженер ОАО «Сахаэнерго» Иван Парников (1100 м) и диспетчер РДУ «Якутскэнерго» Екатерина Кристопчук (550 м).
Нашим призерам достался сертификат на 3000 рублей от магазина «Мега» и огромный вкусный торт. А самое главное, они твердо нацелились в следующей – 70-й юбилейной эстафете – завоевать победный кубок!
Коллектив «Якутскэнерго» от души поздравляет своих «посеребренных» героев и желает достичь заветной цели в 2013 году!
Пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго».
Ледовая дружина Якутии держится на энергетиках
Любовь к хоккею у энергетиков Якутии «хроническая». И «заразил» их этим видом спорта генеральный директор ОАО АК «Якутскэнерго» – президент федерации хоккея РС(Я), народный депутат республики Олег Тарасов. Сначала, возглавляя Нерюнгринскую ГРЭС, а потом и перебравшись в Якутск, Олег Владимирович объединял энергетиков вокруг этой игры.
А потому неудивительно, что под эгидой энергетиков и при их активном участии республиканская сборная ветеранов завоевала второе место в Кубке надежды фестиваля Российской любительской хоккейной лиги (РЛХЛ), прошедшем с 1 по 8 мая в Москве. В команду «Якутск» вошли тренеры любительских и детских команд из Якутска, Удачного, Нерюнгри и шесть наших коллег: сам Олег Тарасов, председатель Якутской региональной общественной организации «Электропрофсоюз» Сергей Поливода, сотрудники Нерюнгринской ГРЭС ОАО «ДГК» Эдуард Васильев, Игорь Канишев, Евгений Греков и тренер – заместитель начальника Якутских городских сетей ОАО АК «Якутскэнерго» Константин Фаткулин.
Лига любителей хоккея была создана под патронатом Владимира Путина в начале 2011 года, и фестиваль стал первым серьезным испытанием этой организации на жизнеспособность. Масштаб мероприятия – впечатляющий, в нем приняли участие 80 мужских и 12 женских команд из 74 регионов РФ. Возрастной ценз мужчин – от 40 и выше.
Наши ветераны конька и клюшки включились в игру сразу же в день прибытия в Москву – 1 мая, после семичасового перелета, трансферта до гостиницы и затянувшейся там процедуры регистрации 500 участников. Учитывая разницу часовых поясов, на лед они вышли глубокой ночью. «Поэтому первую игру продули: сонные, злые, голодные. Зато потом понеслись вперед», – рассказывает Сергей Поливода.
Из своей группы в плей-офф якутяне вышли третьими и, таким образом, попали в матчи Кубка надежды. По итогам групповых встреч все команды продолжили игру в зависимости от результата в турнирной таблице за Кубок чемпионов (занявшие с 1 по 32 место), Кубок надежды (33-64) и Кубок якоря (65-80).
Самой сложной для нашей ледовой дружины оказалась финальная, последняя из восьми, схватка с архангельским «Титаном». Сложной как по эмоциональному накалу, так и по жесткости приемов – соперники нещадно «размазывали» друг друга по бортам.
Первый тайм прошел со счетом 0:0. Во втором они сначала повели 1:0, но «титаны» сравняли. В наши ворота судья назначил буллит. 2:1. Через некоторое время – 3:1. В третьем периоде «Якутск» забивает гол, 3:2! И тут архангельцы занервничали. Сколько же было до конца тайма голевых моментов! А шайба не идет: то в штангу, то рядом, то мимо. Так хотелось забить... Но время вышло.
Немного не дотянув до победного Кубка надежды, якутяне расстраивались лишь в первые часы. Первый блин – комом, но он был таковым для большинства участников фестиваля. Игра показала высокий уровень мастерства команды «Якутск», честь республики и ее статус в хоккейном мире наши ветераны защищали весьма достойно. Все-таки 34-е место из 80 команд! Гораздо обиднее было соперникам челябинской команды «Центурионы», ставшей абсолютным победителем фестиваля РЛХЛ. Ведь бой в финале Кубка чемпионов шел за самый желанный приз для любого хоккеиста – ледовый корт в родном городе. И благодаря «Центурионам» спортивный объект стоимостью 348 миллионов будет построен именно в Челябинске.
А за день до финальных игр, 7 мая, в рамках фестиваля на лучшей ледовой арене Москвы – «Мегаспорт» – состоялся грандиозный гала-матч, в котором приняли участие по одному игроку от каждой команды-участницы, объединенные в сборную РЛХЛ. Против авангарда хоккея любительского выступила сборная звезд-профессионалов, куда вошли такие живые легенды, как Фетисов, Якушев, Касатонов, Коваленко и другие.
Любителей поделили на четыре группы, в каждой по четыре пятерки, которые проводили на льду по две-три минуты, то есть четыре периода по 10 минут. Якутян представлял Олег Тарасов, и не просто, а с капитанской повязкой! Причем на месте, которое отводилось самому Владимиру Путину!!! Изначально именно он должен был быть капитаном первой любительской двадцатки. Однако в день инаугурации нелегко все успеть даже президенту. И участие Владимира Владимировича отложили до времени выхода четвертой группы. Получилось даже более эффектно. Несколько часов назад принявший присягу глава государства вышел сразу на лед, минуя VIP-трибуну, и сначала забил шайбу, сравняв счет до 4:4, а потом стал автором и решающего буллита в ворота команды звезд.
Делясь впечатлениями об этом событии, Олег Тарасов отметил: «Надо отдать должное, президент очень прост в общении, открыт для хоккея, для зрителей. Турнир вместе с гала-матчем были запланированы гораздо раньше, чем стали известны результаты выборов. Поэтому фестиваль не был политической акцией, как могло показаться. Это было очень яркое, зрелищное проявление внимания первого лица государства к хоккею, в частности, и поддержки спорта в целом, демонстрация заинтересованности в его развитии и максимальном вовлечении населения любых возрастов от детей до ветеранов. Меня очень радует это пример, которому, я считаю, должны следовать руководители всех уровней».
Пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго».





