Второе восхождение «Восхода» в Сангарах (жизнь и работа АО "Якутскэнерго")

Суббота, 28 Апреля 2012 15:25
Оцените материал
(0 голосов)

В п.Сангар Кобяйского улуса состоялось торжественное открытие нового административного здания Кобяйских электрических сетей ОАО «Сахаэнерго».

Энергетики райцентра несколько лет ютились в очень старом и ветхом помещении, однако найти альтернативный вариант в некогда процветающем и прославленном поселке шахтеров, впоследствии потерявших работу, где после большого наводнения практически весь жилищный фонд пришел в удручающее состояние, оказалось непросто.

Знакомое практически каждому жителю района одноэтажное каменное здание бывшего универмага «Восход» было заброшено и вызывало лишь тоску в глазах прохожих. Но теперь в его стенах – новая жизнь! После капитального ремонтастроениепревратилось в прекрасный офис с просторными, комфортными и светлыми помещениями.

В торжественной церемонии открытия административного зданияКобяйских электрических сетей ОАО «Сахаэнерго» приняли участие генеральный директор Николай Парников, первый заместитель генерального директора – главный инженер Сергей Губский, заместитель генерального директора по инвестициям и собственности Олег Попов, главный инженер-наставник Гаврил Левин и заместитель главного инженера – начальник производственно-технического управления Ольга Луговская.

С приветственным словом к собравшимся обратилась управляющая деламиадминистрации муниципального образования «Кобяйский улус» Елена Александрова, которая сказала: «Администрация выражает коллективу ОАО «Сахаэнерго» слова благодарности за помощь и поддержку в социально-экономическом развитии Кобяйского улуса. Пусть все добрые дела и замыслы, начатые вами, найдут успешное продолжение и положат начало новым свершениям! Желаем больших достижений на путях реализации всех намеченных планов по улучшению жизни и благосостояния жителей России, республики и Кобяйского улуса, в которые вкладываете много сил и энергии. Счастья вам и вашим близким!»

За результативную деятельность, направленную на прогрессивное развитие энергетики Кобяйского района (напомним, что в последние годы в улусе активными темпами ведется строительство и газификация энергообъектов, а такжевнедряются инновационные разработки на базе альтернативных источников энергии) Елена Владимировна вручила генеральному директору ОАО «Сахаэнерго» Николаю Парникову нагрудный знак «Почетный гражданин Кобяйского улуса».

Поздравляем коллектив Кобяйских электрических сетей с долгожданным новосельем, а Николая Макаровича –Почетногогражданина уже семи улусов республики – с наградой!

Пресс-служба ОАО «Сахаэнерго».

Лекции, игра, экзамен – все это семинар-совещание

В Центральных электрических сетях прошел семинар-совещание с начальниками
РЭС по трудовому кодексу РФ, внутренним нормативным документам ОАО АК «Якутскэнерго» по оплате труда, стимулированию работников, прохождению документов, коллективному договору. Семинар-совещание проводился в целях обучения и принятия мероприятий по снижению фонда оплаты труда, а также соблюдения бухгалтерского учета.

Помимо цикла лекций, прочитанных начальникам районов электрических сетей, в рамках семинара была организована деловая игра по организации работы на местах при выезде бригад электромонтеров в командировки, поездки разъездного характера с обязательным заполнением требуемых документов. Из десяти начальников РЭС было сформировано пять команд. По окончании деловой игры были подведены итоги и «разбор полетов».

Самым важным итогом проведения семинара-совещания стали экзамены. Начальники РЭС вытягивали билеты, в каждом из которых было по четыре вопроса, предполагающими как устный, так и письменный ответы. Комиссия во главе с главным инженером М.В.Варейкисом заслушивала каждого начальника РЭС, и они не подвели, все сдали на «хорошо» и «отлично».

Начальники РЭС высоко оценили КПД семинара и выразили слова благодарности за хорошую организацию мероприятия. 

Степан Карпов, ведущий инженер ПТС Центральных электрических сетей.

 

Гражданская оборона: пусть все наши тревоги, сборы и эвакуации будут учебными!

В этом году исполняется 80 лет со дня образования системы гражданской обороны России.

На Каскаде Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука ОАО АК «Якутскэнерго» служба гражданской обороны создана с момента пуска первого агрегата ГЭС-1 и предназначена для проведения мероприятий по гражданской обороне.

Давно уже известная истина, что наилучшей проверкой результатов работы является проведение практических тренировок и учений. Основные задачи в области гражданской обороны предприятия – это обучение работников способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях  или вследствие этих событий, оповещение персонала об возникающих опасностях.

Руководителем гражданской обороны КВГЭС является директор предприятия.

На станции  создана комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ), в функции которой входит организация наблюдения  за обстановкой  на объектах  и прилегающих к ним территориях, передача оперативной информации о чрезвычайных ситуациях, а также проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий пожаров и других ЧС.

В состав сил гражданской обороны КВГЭС входит 7 нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ): звено связи, пост радиационно-химического наблюдения, санитарный пост, эвакуационная (техническая) группа, группа охраны общественного порядка, противопожарное отделение, звено по обслуживанию убежищ и укрытий (защитных сооружений гражданской обороны).

Требования и методы решения возникающих проблем требуют постоянного совершенствования знаний и практических навыков.

Так, в апреле текущего года на базе Светлинской ГЭС-3 заместитель директора Автономного учреждения «Учебно-методический центр по ГО и ЧС РС (Я)» У.Е.Павлова и преподаватель Д.Д.Лукин провели занятия по ГО для должностных лиц и командиров нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) по 36-часовой учебной программе. От Каскада Вилюйских ГЭС по данной программе прошли обучение 16 человек: руководство КВГЭС, начальники цехов и командиры НАСФ.

На занятиях в простой и понятной форме были доведены основные понятия и тезисы федеральных законов, постановлений правительства РФ и РС (Я) и приказов МЧС РФ, касающихся организации деятельности гражданской обороны на объектах экономики и гидроэлектростанций, в частности. По окончании курса обучения было проведено итоговое тестирование по пройденным темам. Все обучаемые успешно сдали итоговый зачёт и получили удостоверения, подтверждающие прохождение обучения. Теперь полученные знания будут хорошим подспорьем при проведении теоретических занятий с персоналом КВГЭС.

Ну а практика – это тренировки персонала, которые постоянно проводятся на станции по специальной программе.

Пресс-служба КВГЭС им. Е.Н.Батенчука.

 

Дети на КВГЭС

В рамках мероприятий к 50-летию акционерной компании «Якутскэнерго» на Каскаде Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчукапроходят экскурсии для школьников.

Конечно, любому человеку хочется побывать на станции, увидеть ее, что называется, изнутри. Однако поскольку КВГЭС является стратегическим объектом, доступ туда ограничен. Именно поэтому для детей, посетивших ГЭС впервые, экскурсия стала настоящим подарком.

В маршрут входило посещение машинного зала, осмотр плотины. Отдельную часть составила «пресс-конференция» у макета станции. Вглазах маленьких экскурсантов – любопытство и восторг, ну, а более взрослых интересовали история строительства, как производится, передается и распределяется электроэнергия, принципы  работы станции,  оборудование и даже как решаются проблемы, без которых не обходится ни одно производство.

Эти экскурсии по уникальной гидроэлектростанции ребята будут долго вспоминатьи делиться своими впечатлениями. А в благодарность – детсадовцы пообещали нарисовать рисунки, а более «взрослое» поколение выразить свои ощущения через рассказы…

Пресс-служба КВГЭС им. Е.Н.Батенчука

 

Радостный праздник Пасха

Назвать этот день праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого торжества и значимее любого события в мировой истории. Каждый человек в этот день  получил надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В Пасхе – вся суть христианства, смысл нашей веры.

В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи, они знакомы нам с детства. На мой взгляд, суть поздравлений и одаривания друг друга куличами и крашеными яйцам в самом главном – в пожелании ДОБРА!

Для коллективов детских садов «Белоснежка» и «Искорка» доброе отношение – не простые слова. И примером такого отношения к коллегам стало поздравление Анжелы Гладченко, повара детского сада «Белоснежка», члена цехового профсоюзного комитета по культурно-массовой работе. Куличи Анжелы Викторовны – как признание в симпатии своим коллегам: радостные, нарядные. Она украсила произведения своего кулинарного искусства бабочками и цветами, в очередной раз восхитив близких своими талантами. Спасибо Анжеле Викторовне за создание особой праздничной, радостной атмосферы в коллективе в светлый праздник Пасхи!

Алла Столпенко, воспитатель  д/сада «Искорка», – член цехового профсоюзного комитета и активная  участница всех мероприятий, проводимых профкомом ЯТЭЦ. Работы Аллы Алексеевны – всегда шедевр, вот и на этот раз в технике квиллинга она изготовила великолепное пасхальное яйцо, оформила расписные яйца и  кулич праздничным декором. Любовью и сердечной теплотой наполнено её поздравление коллег со светлым праздником Пасхи. Слова благодарности вам за поздравление, Алла Алексеевна!

По поручению коллективов  д/с «Белоснежка», «Искорка»

председатель ППО ЯТЭЦ Елена Новосёлова

 

Расширяется сеть касс Нерюнгринского отделения Энергосбыта

С апреля в п. Чульман действует новый пункт приема платежей Нерюнгринского отделения Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго».

На сегодня, таким образом, в поселке с населением 9,5 тыс. человек работают две кассы энергосбытового подразделения. Открытие дополнительного пункта приема платежей является не единственным новшеством, введенным в последнее время нерюнгринскими сбытовиками в данном населенном пункте. Как сообщает Л.П. Катаева, главный специалист группы Нерюнгринского отделения Энергосбыта, с 1 марта 2012 года заключены агентские договоры на начисление и сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги со всеми управляющими компаниями поселка, ООО «Энергорайон Чульман» (водоснабжение и водоотведение), ООО «Спецтранс» (вывоз мусора). Благодаря этому чульманцы имеют возможность оплачивать электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги (кроме теплоснабжения) в «одно окно».

Всего в Нерюнгринском районе в настоящее время работает 10 касс Энергосбыта. В каждой из них можно произвести оплату начислений по любому адресу Нерюнгринского района по агентским договорам с управляющими компаниями, ТСЖ и ресурсоснабжающими организациями практически за все виды жилищно-коммунальных услуг, в том числе холодное водоснабжение, водоотведение и обслуживание домофонов

В арсенале Нерюнгринского отделения Энергосбыта с конца прошлого года появилась и мобильная касса, которая используется во время проведения рейдов энергетиков, в том числе во время выездов в пригородные поселки. Теперь жители этих населенных пунктов, имеющие сложности с посещением стационарных касс, могут рассчитываться за потребленную электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги, не выходя из дома.

Пресс-служба Энергосбыта АК «Якутскэнерго».

В Западных электрических сетях идет ремонт

Ремонтная кампания 2012 года в Западных электрических сетях началась собственно с наступлением года, и до марта шли подготовительные работы: ошкуровка энерголеса, бурение скважин и установка свай под опоры, сборка опор. Сейчас – самый пик работ по досборке и установке опор, перемонтажу провода. Линии отключаются по согласованию с потребителем, и кипит работа на магистральных воздушных линиях электропередачи  Л-102 Мирный – Ленск, Л-103 Мирный – Сунтар.

Уже завершен ремонт на участке Сунтар – Верхневилюйск линии Л-104 (заменено 76 опор), продолжаются работы на участке Верхневилюйск – Вилюйск. В полном объеме выполнены работы на Л-124 Заря Таас-Юрях – заменено 52 опоры бригадой Мирнинского РЭС и СМиТ под руководством Анатолия Моякулова и бригадой Афанасия Андросова Мирнинского управления ВСЭМ, наших подрядчиков. К качеству таких работ требованию повышаются  каждый год. Не будем называть подрядчика, к которому были претензии, но надо сказать, что замечания по качеству установки свай были устранены полностью. На это, конечно, было затрачено дополнительное время, но выполнению графика ничего не угрожает – «исправительные работы» велись ускоренными темпами.

На линии КВГС – Айхал Л-204 и Л-203 бригада Чернышевского сетевого участка Игоря Рябчука укрепляет опоры и заменяет траверсы. Параллельно с ними трудится бригада МУ ВСЭМ.

Продолжает начатое в прошлом году дело мульчер, уже расчищено около 30 гектаров просеки. Расчистка просеки вручную еще не начата – слишком глубок снег, а вот новая техника с задачей справляется. Правда,  сложный рельеф доставляет определенные неудобства, но машиной управляют хорошо знающие свое дело Петр Захаров и  Евгений Колондинцев. Когда «на линию фронта» приезжает директор ЗЭС Виталий Забегин, то он интересуется не только производственными моментами, но бытовыми вопросами: в каких условиях отдыхают рабочие, как организовано питание. Все это немаловажно и напрямую влияет на качество работ. Ведь два машиниста и электромонтер находятся на линии по четверо суток, работают, сменяя друг друга через каждые четыре часа, весь световой день.

Хочется отметить надежных, проверенных годами партнеров – это подрядные организации ООО «Мирнинское управление ВСЭМ» (генеральный директор Б.Лобан) и ООО ПКФ «Техресурс» (директор У.Бопхов).

Заслуживают похвалы и структурные подразделения ЗЭС. Сунтарский РЭС (начальник Ю.Григорьев) хорошо организовался и в сжатые сроки выполнил план по ремонту ВЛ-110 кВ Л-104 и Л-103. Слаженно работает  Мирнинский РЭС (начальник В.Кибирев) и Вилюйский РЭС (начальник Е.Константинов). Выполнил план по ремонту ВЛ-220 кВ и занимается устранением уже вновь выявленных дефектов Айхальский РЭС (и.о. главного инженера О.Эбериус). От всех РЭСов поступает много рапортов об увеличении объемов работ. Это еще раз говорит о том, что состояние сетей в целом оставляет желать лучшего. Путем увеличения объема ремонтных работ ЗЭС будет добиваться должного состояния линий электропередачи. До окончания ремонтного периода запланирован монтаж СИП в отдаленных населенных пунктах Западной Якутии.

В Западных электрических сетях стремятся максимально использовать все имеющиеся ресурсы и резервы. Так, своими силами – автотранспортом СМиТ и РЭСов –был доставлен в необходимом на текущий год количестве энерголес в Сунтарский и Нюрбинский РЭСы, ранее весь энерголес в РЭСы Вилюйской группы районов доставлялся только в период навигации. В организации этой работы надо отдать должное начальнику СМиТ Сергею Яковину. В этой должности он не так давно, и хозяйство ему досталось непростое, но  с основными производственными заданиями справляется. Сейчас активно обновляется парк автоспецтехники. Уже в этом году получены автокран и бурильная машина, они «прописались» в Олекминском энергорайоне и Вилюйском РЭС соответственно. Летом ожидаем прибытие еще двух автокранов, пяти автогидроподъемников, одной бурмашины, нескольких автомобилей УАЗ для ОВБ и ОРБ. Все это «богатство» будет распределено по РЭСам и энергорайонам.

Не подкачали и снабженцы под руководством Веры Сагдеевой: энерголес поставлен вовремя,  в полном объеме и требуемого качества.

В предстоящее майское «затишье» весь автотранспорт пройдет техосмотр. Раньше для этой процедуры технику приходилось отвлекать в самую горячую пору – март-апрель. Директор ЗЭС ОАО АК «Якутскэнерго» Игорь Забегин нашел компромисс с ГИБДД, и график прохождения техосмотра был изменен, что называется, в нашу пользу.

Впереди – лето, а это значит: начинается новая кампания –  плановый ремонт подстанций, зданий и сооружений.

Пресс-служба Западных электрических сетей.



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Aartyk.ru