Если бы кабель украли зимой – без электричества могло остаться полгорода!

Воскресенье, 15 Апреля 2012 11:22
Оцените материал
(0 голосов)

В первой декаде апреля энергетики ОАО АК «Якутскэнерго» несколько дней вынуждены были восстанавливать кабельную линию связи на участке от ул. Лермонтова, 73, до ул. Кирова в г. Якутске, где злоумышленники похитили почти 400 метров кабеля.

Когда 4 апреля внезапно была утрачена связь на участке между исполнительной дирекци-ей ОАО АК «Якутскэнерго» и подстанцией «Центральная», бригада монтеров, отправленная на поиск повреждения, обнаружила, что 30 метров кабеля на крыше жилого дома по адресу ул. Лермонтова, 73, варварским образом вырезаны.

На следующий день работники, прибывшие для восстановления линии, констатировали уже отсутствие кабеля от дома по ул. Лермонтова, 73, до пересечения с ул. Кирова. На этот раз воры умыкнули почти в 12 раз больше украденного накануне.

В обоих случаях был составлен акт повреждения кабельной линии связи.

Обращаем внимание, что факт хищения кабеля связи на участке ИД — ПС «Центральная» ОАО АК «Якутскэнерго» мог привести к повреждению оборудования на подстанции и, как следствие, отключению значительной части города от сетей электроснабжения. При возникновении же подобной чрезвычайной ситуации в более холодные периоды года не исключена заморозка целых кварталов и эвакуация людей из квартир в зоне повреждения.

ОАО АК «Якутскэнерго» призывает жителей столицы быть ответственными горожанами и не закрывать глаза на хищения – ни электроэнергии, ни кабеля, поскольку, в конечном счете, от этого страдают все потребители. А если кто-то становится свидетелем таких противоправных действий – незамедлительно обращаться в милицию.

Пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Aartyk.ru