Целевой набор студентов: кто-кого обманул?

Суббота, 13 Июля 2013 23:24
Оцените материал
(2 голосов)
История это началась весной сего года, когда последняя группа студентов-заочников стали инженерами-обогатителями после учебы в Мирнинском политехническом институте (филиале СВФУ), защитив свои дипломные работы.
Я много лет был председателем ГАК и ГЭК по этой очень важной для республики горной специальности. Не буду анализировать ситуацию: почему  в данное время такая важная специальность стала не нужна, в первую очередь, самой «АЛРОСА», но и  СВФУ. За эти годы сотни молодых людей, получив дипломы по этой специальности трудоустроены на предприятиях не только АК АЛРОСА, но и в других горнодобывающих предприятиях республики и продолжают плодотворно работать в сфере промышленности Якутии.
Исходя из сложившейся ситуации  и учитывая, что данная  специальность востребована, по своей инициативе  провел переговоры с Шехиревым Дмитрием Витальевичем, заведующим кафедрой обогащения полезных ископаемых Московского Национального Исследовательского технологического университета известного, как Институт стали и сплавов (старое название известного вуза). Мы договорились с ним о возможности целевого набора абитуриентов до 10 человек на специальность «Технология переработки минерального сырья». Дмитрий Витальевич взял на себя согласование этого вопроса с руководством института. 
Я со своей стороны обратился в Министерство экономики и промышленной политики начальнику департамента горнорудной промышленности  Алексею Петровичу Ефимову. Результатом является письмо-заявка министра Ольги Николаевны Федоровой к министру профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики Георгию Сергеевичу Куркутову.  Впоследствии я наводил справки у специалистов данного министерства и узнал, что  заявка находится в работе. Мне заверили, что о наборе студентов по этой специальности будет  официально объявлено в газете. Удостоверившись в этом, я начал работу по подбору будущих абитуриентов среди олимпиадников и участников школьных научных конференций «Шаг в будущее» в г. Якутске, Нюрбинском, Горном и других районах. В частности, я рекомендовал поступить в НИТУ четверых воспитанников летнего научного лагеря «Эврика» с села Малыкай Нюрбинского улуса и лауреатов республиканской научной конференции «Шаг в будущее». 
За время моей очередной летней командировки для работы в данном лагере в конце июня закончился короткий период приема документов в центральные ВУЗы.  По приезду в Якутск я узнаю, что в официальном  объявлении о наборе заявленной специальности не оказалось. Вместо данной специальности Приемная комиссия набрала абитуриентов совсем по другой специальности  «Электроника и наноэлектроника» девять человек, а по специальности «Материаловедение и технология материалов» – пять.  Мне пришлось разбираться с этим вопросом. Сотрудники обеих министерств признали факт подмены специальности вопреки заявки Министерства экономики и промышленной политики РС(Я).  Интересно, что официальный представитель НИТУ в Приемной комиссии г-н Коновалов оказался сотрудником кафедры, выпускающей именно данные специальности. Подмена на подмене получается: студенты принятые по одной специальности должны после окончания первого года обучения перейти на другую специальность, а именно заявленную Министерством экономики  и  промышленной политики «Технология переработки минерального сырья». Детям объяснили, что в противном случае трехсторонний договор подготовки кадров не будет подписан. А мне объяснили, что я должен буду заниматься   трудоустройством будущих специалистов… Я понимаю - инициатива наказуема… Но все же как-то не по себе.
Но это не главное, как же дети? Среди них действительно есть дети, лично выбравшие специальности электронщика и материаловеда, несмотря на то, что те не так востребованы в нашей республике. Якутия одна из регионов, которая известна тем, что активно и скурпулезно занимается подготовкой необходимых для народного хозяйства кадров. Для этого существует целая структура в министерстве, студентам платят проезд, стипендии проживание в общежитии и.т.д.  А это большие деньги. Меня поразил ответ на этот вопрос сотрудницы Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Кузьменко: «Это же бюджетные деньги!». На такой ответ, как говорится,  нет комментариев.
***
Матвеев Андрей Иннокентьевич, действительный член академии Горных наук РФ и АН РС(Я), д.т.н., заведующий лабораторией обогащения полезных ископаемых ИГДС СО РАН.
На фото - автор.
  
 

Комментарии 

#1
Николай 14.07.2013 10:07
А куда поступают воспитанники летнего лагеря? Прием в вузы России до 25 июля, а так закончился прием по линии министерства профобразования .
#2
От автора 14.07.2013 16:29
Спасибо Николаю!

Не везет мне в этой истории. Теперь название статьи изменили. Правильное название. Целевой набор студентов: кто кого обманул. Текст тоже немного изменился. Вопрос не к СВФУ, а к приему студентов в ЦентроВузы. Соответствующее письмо в аартык написал.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Aartyk.ru