Евгения Михайлова: "За защитой чести и достоинства я обращаюсь в суд"

Вторник, 18 Июня 2013 09:54
Оцените материал
(0 голосов)
Ректор СВФУ ответила на обвинения в присвоении чужого труда в её докторской диссертации.

Напомним, что в минувшую пятницу журналист газеты "Вести Якутии" Виктория Габышева обвинила ректора СВФУ в плагиате. Ответ Михайловой был опубликован спустя четыре дня на официальном сайте университета в разделе колонка ректора:
 В пятницу, 14 июня с.г. в газете «Вести Якутии», имеющей свидетельство о регистрации как печатное издание от 14 мая 2013 г., напечатана статья В.Габышевой «Теория и практика плагиата», где ректор СВФУ обвиняется в присвоении чужого труда. Естественно, за защитой чести и достоинства я обращаюсь в суд. К ответу будут привлечены автор и главный редактор газеты Ирина Мартынова, принимающая окончательное решение по производству и выпуску газеты, которая предусмотрительно написала, что «редакция не несет ответственности за достоверность содержания рекламных материалов». Хотелось бы узнать фамилию этого «реального, весьма уважаемого немолодого человека, живущего в Якутске». По моим глубоким понятиям, уважаемые и авторитетные люди говорят и пишут правду, не таясь и не скрываясь. Если, всё, что этот человек «обнаружил» в докторской диссертации Е.И.Михайловой является правдой, зачем ему скрываться?
 
В связи с этой публикацией хочу обратиться к коллегам, друзьям, знакомым и ко всем честным и порядочным людям с просьбой не сомневаться во мне. Вся моя педагогическая и управленческая деятельность посвящена созданию качественных условий обучения и воспитания учащихся и студентов, воспитанию личности человека. Итогом этой деятельности являются созданные учреждения, опытно-экспериментальные площадки республиканского и федерального значения. В экономически сложное время мною были открыты инновационные образовательные учреждения, оказывающие существенное влияние на формирование и развитие государственной национально-региональной системы образования, на повышение качества знаний школьников и др. Якутский городской лицей, Якутская городская национальная гимназия, Саха-Корейская школа, Физико-технический лицей на базе Саха-Турецкого колледжа, авторская школа Н.Алексеевой, школа-центр здоровья № 33, политехническая школа на базе СШ № 2, гимназические классы во многих школах г. Якутска, затем улусные гимназии (Мюрюнская, Белогорская, Мукучинская, Саха-Бельгийская и др.), лицеи сегодня являются лучшими общеобразовательными учреждениями республики. Учащиеся школ были победителями Всероссийских предметных олимпиад, самые лучшие из них представляли национальные команды России по математике, физике и информатике.
В 1997 г., став министром образования, я восстановила инспекторскую службу, мы с коллегами начали формировать республиканскую систему контроля и оценки знаний учащихся, была создана система мониторинга качества образования. Результаты исследований легли в основу разработки целевой комплексной программы развития образования РС(Я), включающей подпрограмму мониторинга качества образования.
Программа «Качество жизни в качестве образования», инициированная и разработанная под моим руководством была успешно реализована в Год образования (1997 г.) и в последующие годы. Программа «Сельская школа – духовный центр преобразования села» была принята Правительством РС(Я), успешно реализована и поддержана на федеральном уровне, а таже рекомендована для распространения опыта. Всю работу не перечислить. Добавлю, что с опытом развития системы образования в РС(Я), с концепцией мониторинга качества образования в региональной образовательной системе можно было ознакомиться в ранее опубликованных статьях, книгах и монографии (1988-1999 гг.). Монография «Теория и практика мониторинга качества обучения в региональной система образования», выпущенная издательством «Педагогическое общество России» в июне 1999 г., была проанализирована в октябре-ноябре того же года академиком РАО, доктором педагогических наук, известным якутянам ученым Г.Н.Волковым.
 
Созданием внутривузовской системы гарантии качества образовательной и научной деятельности в СВФУ в настоящее время заняты все, управления и учебно-научные подразделения вуза. С 2011 года ведется постоянный мониторинг обученности студентов, проводятся анализ, прогноз, выявляются проблемы, принимаются решения и т.п. Реализуется Программа развития СВФУ на 2010-2019 гг., разработанная под моим руководством. Главным общесистемным проектом является проект «Достижение нового качества университета». Преподавателями, учеными, руководством СВФУ ведется огромная работа. Итоги этой работы вы знаете: университет вошел в число эффективных вузов страны, по итогам 2012 г. СВФУ в национальном рейтинге вузов занял 35 место, поднявшись на 25 строк в рейтинге. Главное – повышается качество обучения и воспитания студентов, создаются условия для профессионального роста молодых людей и формирования личностей.
 
Работы предстоит еще очень много. Ведь стартовые возможности федеральных и научно-исследовательских вузов были разные. Усилиями многих людей, сотрудников, преподавателей и студентов СВФУ, в первую очередь, вуз приобретает авторитет и репутацию, как современный образовательный, научный и культурный центр, где есть качество труда, доброжелательная среда и взаимное уважение. Никакими анонимками, злопыхательством инкогнито и критиканством исподтишка не удастся поколебать наш дух и общий настрой!
 
Евгения Михайлова,
ректор СВФУ имени М.К. Аммосова

Комментарии 

#1
А зачем? 18.06.2013 21:08
Зачем госпожа Михайлова стала перечислять свои заслуги перед Отечеством,как будто в чем то не уверена?Про ее заслуги и так все знают.
#2
Былас 19.06.2013 11:51
Былаас дьоно тугу ба5ар булан этиэхтэрэ. Сымыйа дипломунан сырайын саптынан отой да орто уерэхтээх Подголов судаарыстыбаны албыннаан оскуола директорынан, норуоту албыннаан Ил Тумэн депутатынан, салгыы ессе министринэн урдук дууоьунаска, ой бото хамнаска улэлии олордо5о уьу. Хас уон урдук уерэхтээх, учуонайдары, салайааччылары уерэтэн-такайан . Дьэ дьаабы.
Тойотторбут "барахсаттар" бука бары норуот туьугар (дьининэн бэйэлэри туьугар) куннэ 24 чаас улэлиибит, дьиэбитигэр да хонорбут ахсааннаах дии-дии ол хаьан бокуойданан, хаьан улэ быыьыгар аспирантура5а уерэнэн, хайдах бэлэмнэнэн кандидатскай минимумнары туттаран, ханнык библиотека5а олорон, тугу аа5ан, тугу эт илиилэринэн суруйан кандидатскай, докторскай диссертациялары н кемускээбиттэрэ буолла. Дьэ дьикти.Докторан тураттан киьи да саллар. Онон мин ити Егор Борисовтан ураты чунуобунньук кандидаттары, доктордары олох итэ5эйбэппин.Ит и сымыйа. Барыта албын-туекун быьыы. Бэл ити дипломнарын да саарбахтыыбын сорох-сорохтору н.
#3
Твен 20.06.2013 01:17
Почему Е.И. присваивает все заслуги себе? Она одна все это делала - совсем одна? Как-то все это вульгарно и отдает маргинальным чванством. Позор.
#4
Учёный 22.06.2013 18:40
Надо поставить на место журналистов,кот орые не имея на то оснований печатают всякую чепуху.Во-первы х,обвинение в плагиатстве после трёх лет решения ВАК не принимается,во- вторых,почему до сих пор молчал уважаемый в городе немолодой человек.Явно это заказ.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Aartyk.ru