13-летие ЕГЭ в Якутии

Среда, 05 Июня 2013 21:35
Оцените материал
(0 голосов)
Впервые в едином государственном экзамене (ЕГЭ) выпускники Якутии приняли участие в 2001 г. Наша республика  - одна из пяти регионов Российской Федерации, ставших пилотной площадкой проведения ЕГЭ.
В Российской Федерации с 2001 по 2008 годы ЕГЭ проводился в режиме эксперимента, а с 2009 года  переведен на штатный режим и является обязательным для всех выпускников, кроме  обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Вышеуказанные категории учащихся могут по выбору пройти государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ или в традиционной форме.
В 2013 году ЕГЭ в нашей республике проводится тринадцатый год.
 В начале эксперимента, в 2001 году, участие в ЕГЭ являлось обязательным для выпускников республиканского колледжа, гимназий, лицеев, классов с углубленным изучением предметов, профильных классов. Для остальных выпускников общеобразовательных средних школ участие в ЕГЭ являлось добровольным.
В ЕГЭ 2001 года принимали участие 33 района из 36, функционировало 88 пунктов приема экзаменов (в 2013 году - 307).  С каждым годом увеличивалось  количество предметов, по которым учащиеся  сдают ЕГЭ. Если в 2001 году ЕГЭ проводился по трем предметам (русскому языку, математике, физике), то в настоящее время  школьники республики могут сдавать экзамены по 14 предметам, в том числе по якутскому языку и литературе с 2012 года.  В 2001 году в ЕГЭ по русскому языку участвовало 2513 учащихся, по математике – 3015 учащихся. На следующий 2002 год  количество участников ЕГЭ возросло почти в 5 раз и составило 10 270 человек по русскому языку, 13 185 человек – по математике.  Если говорить о результатах, то в 2001 г. ЕГЭ выше минимального порога баллов сдали все участники. В 2002  доля учащихся, набравших минимальное количество баллов  ЕГЭ по русскому языку составило 92,9%, по математике – 88%. В 2012 году ЕГЭ по русскому языку успешно сдали 96,2 участников экзамена, 93,4% - по математике. Итоги ЕГЭ 2013 года будут известны уже через несколько дней.
Наиболее существенным   отличием  проведения ЕГЭ в штатном режиме  является то, что с 2009 года отменен принцип  «плюс один балл» (возможность добавить 1 балл к экзаменационной оценке для включения в аттестат), поэтому   для получения аттестата выпускникам необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и математике выше установленного Рособрнадзором минимального количества баллов.    Баллы экзаменов по остальным предметам, которые выпускники сдают по выбору, по сути являются баллами, необходимыми для конкурсного поступления в вузы. Поэтому выпускникам очень важно целенаправленно и системно готовиться не только к обязательным экзаменам, но и к экзаменам по выбору.
***
Гаврил ВАСИЛЬЕВ.  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Aartyk.ru