Первыми участниками секции стали учащиеся Малыкайской, Чаппандинской, Кангаласской, Хорулинской, Кюндядинской, Мархинской школ и Нюрбинской школы №1.
В работе секции «Мой родной край» Сергеева Айта (Кюндядинская школа), Матвеев Герман (Нюрбинская школа №1), Васильев Иннокентий (Мархинская школа), Семенов Егор (Хорулинская школа), Евсеев Иван (Нюрбинская школа №1) приняли участие в необычной форме. Являясь участниками проекта «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов», ребята представили свои работы дистанционно, находясь у себя дома. Участники конференции были приятно удивлены и восхищены не только содержанием их работ, но и возможностями современных информационных технологий.
В экспертной группе работали социальные партнеры: Харлампьева К.И. – председатель районного общества инвалидов, Конощук С.И. – специалист реабилитационного Центра для детей-инвалидов г. Нюрба, Спиридонова Н.Н. – родитель.
Первые места заняли: Семенов Егор, ученик 5 класса Хорулинской школы (тема: «Хорула – мин тереебут дойдум» и Васильев Иннокентий, ученик 5 класса Мархинской школы (тема: «Уран тарбахтаах эдьиийим – Антонова М.В.»).
Второго места удостоились: Евсеев Иван, ученик 9 класса Нюрбинской школы №1 (тема: «Разновидности хомуса») и Матвеев Герман, ученик 5 класса Нюрбинской школы №1 (тема: «Мин Ньурба5а олоробун»).
Третьего места добились: Чарканова Сандаара, ученица 6 класса Малыкайская школы (тема: «Улэннэн дьоллоох мин дьонум») и Васильева Айталина, ученица 7 класса Кангаласской школы (тема: «Муора5а»).
По итогам мероприятия для участия в районном НПК «Шаг в будущее» рекомендованы Семенов Егор и Чарканова Сандаара. А Лукинова Дайаана, учащаяся индивидуального обучения на дому Чаппандинской школы, получила поощрительный приз.
***
Гаврил ВАСИЛЬЕВ,
пресс-служба МО Якутии.
***
Гаврил ВАСИЛЬЕВ,
пресс-служба МО Якутии.





