Организаторами конференции выступили Совет по языковой политике при Президенте РС (Я), Министерство образования РС (Я), Институт национальных школ РС (Я)» и «Саха гимназия» г.Якутска.
Основная цель конференции – повышение роли языка саха как государственного и содействие развитию языка саха и культуры в сфере образования Республики Саха (Якутия) в условиях социокультурной модернизации.
Всего в работе конференции приняло участие более 160 человек из столицы республики и Аллаиховского, Амгинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Ленского, Мегино-Кангаласского, Момского, Намского, Нюрбинского, Сунтарского, Таттинского, Томпонского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского улусов. Среди них учителя начальных классов и предметов этнокультурной направленности, педагоги, научные сотрудники, родители, представители общественности.
Участников конференции приветствовали заместитель Председателя Правительства РС (Я) Феодосия Габышева, первый заместитель руководителя Департамента народов РС (Я) Иванова Л.С., руководитель отдела общего образования Министерства образования РС (Я) Наталья Ситникова и другие.
На конференции проведены мастер-классы, презентации, секционные заседания по 5 направлениям в рамках формального, неформального и информального образования: « Язык саха как родной», «Язык саха как второй язык», «Язык саха как язык обучения», «Литература саха в образовательном пространстве», «Культура саха в образовательном пространстве».
На второй день были организованы работы 3 круглых столов по темам «Качество этнокультурного образования: государственный контроль», «Качество этнокультурного образования: общественная экспертиза», «Подготовка к 100-летию обучения на языке саха в школах Якутии».
На заключительном пленарном заседании были подведены итоги двухдневной работы, авторам-разработчикам учебников, пособий вручены символические знаки 90-летия начала изучения якутского языка в школах Якутии.
***
Пресс-служба Минобразования РС (Я) по материалам ИНШ РС (Я)





