Растет количество «Школьных служб примирения»

Суббота, 10 Ноября 2012 01:28
Оцените материал
(0 голосов)
С 6 по 9 ноября 2012 года в г. Якутске состоялся образовательный форум «Школьные службы примирения как модель реализации восстановительного подхода» в целях популяризация идеи, ценностей и практики восстановления правосудия; продвижения идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем школьного сообщества; повышения активности и вовлеченности в проект большого числа медиаторов.
 
Организаторами Форума выступили Центр социально-психологической поддержки молодежи республики Министерства по молодежной политике и спорту РС (Я), Международный детский фонд «Дети Саха-Азия», Министерство труда и социального развития» РС (Я), Министерство образования РС (Я).
 
С  2011 года в республике действуют 10 Школьных служб примирения, из которых 9 школ г.Якутска и одно образовательное учреждение находится в Мегино-Кангаласском улусе. На Круглом столе представлен опыт реализации проекта кураторами и медиаторами средних школ г.Якутска №7, №12, №18, Городской классической гимназии. Анализ работы Школьных служб примирения за первый год показывает, что количество детей, состоящих на учете КДНиЗП, ПДН, ВШУ значительно снизилось по сравнению с аналогичным периодом. Снижение, в среднем, получилось на 20%.
 
В 2012 году в проекте «Школьные службы примирения» зарегистрированы еще 10 школ из Намского улуса, Хангаласского, Мирного районов и г.Якутска.
 
В течение 2012-2013 учебного года в проект планируется включить еще 25 образовательных учреждений из 10 муниципальных районов республики.
 
 
Пресс-служба Минобразования РС (Я)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Aartyk.ru