Сергей ФУРМАНОВ, главный специалист теплотехнической инспекции Якутского отделения Энергосбыта, отмечает, что такое же внимание уделяется и домам деревянного жилого фонда, перешедшим на непосредственную форму управления. Здесь процент запуска тепла выше 80-ти.
Лидерами же в подготовке жилищного фонда к предстоящему ОЗП, как и всегда, являются ООО ЦАДС, ЖКХ «Губинский», «Прометей». Неплохо осуществляют подготовку к зиме «Промышленное» и «Каскад», уже получившие разрешение на подключение всех своих домов к теплоисточнику.
Социально значимые объекты – больницы, школы, детские сады – полностью подключены к теплоисточнику.
В целом, по информации теплотехнической инспекции Якутского отделения Энергосбыта, темпы подготовки и вхождения в ОЗП набирают обороты: если на начало сентября уровень подготовки отставал от прошлогоднего на 8%, то на данный момент отставание практически ликвидировано.
Вместе с тем, данные по запуску тепла мэрии г. Якутска и Энергосбыта существенно различаются: у муниципалитета они в разы выше, что свидетельствует только об одном – самозапуске тепла. Стоит напомнить о возможных негативных последствиях таких действий – помимо нарушения графика запуска теплоисточника на Якутской ТЭЦ, они чреваты возникновением аварийных ситуаций. В случае выявления самозапуска, в соответствии с законодательством, нарушителям грозит применение штрафных санкций – от 1,5 до 5-кратного размера платы за потребленные энергоресурсы.
Гарантия подачи тепла – отсутствие задолженности перед энергетиками за теплоснабжение. На сегодня по г. Якутску по всем категориям потребителей она превысила 218 млн рублей.
Пресс-служба Энергосбыта АК «Якутскэнерго».





