— Айсен Сергеевич, прокомментируйте, пожалуйста, предварительные итоги выборов в Якутии?
Итоги оказались ожидаемыми и предсказуемыми, они показали стремление людей к стабильности, сохранению существующего в республике и стране политического баланса. Этим граждане четко дают понять, что потрясения – политические или экономические – им не нужны.
— Вы являетесь членом «Единой России». Как оцениваете результаты партии?
«Единая Россия» подтвердила свой статус партии большинства, довольно точно отразив сегодняшнюю политическую картину и расклад сил. Это честный результат, не позволяющий сомневаться в работе избирательных комиссий.
— А как проявили себя оппозиционные партии?
Выборы – это политическая борьба, которая ведется разными методами. Главное, как я всегда говорил, чтобы она была в рамках правового поля и избирательной кампании. После объявления результатов надо забыть дрязги и ссоры предвыборного периода, чтобы выстраивать новые или корректировать существующие взаимоотношения для дальнейшей совместной работы на благо общества, в том числе и со вчерашними оппонентами. Это универсальное правило, применимое к любой партии или кандидату, выборам любого уровня.
— Почему в Якутске, по вашему мнению, была достаточно низкая явка избирателей?
Явку 18 сентября в целом по России уже называют самой низкой за всю историю выборов в Госдуму. Возможно, сказались и сезон отпусков, и где-то несвоевременное обновление списков, и падение интереса к политике. Не исключаю, что низкая явка в Якутске и в целом по республике была связана со скандалами, сопровождавшими нынешнюю кампанию. А это всегда вызывает падение доверия и интереса избирателей к выборам.
****
Источник: Елена БОЧКАРЕВА, http://ysia.ru/





Комментарии
И интервью ради интервью - не очень хорошо. Вот если бы НАС высказался про:
1. то, как народ "отделил" партии от личностей: за Тумусова голосовали 2 - 5 раз больше, чем за партию СР.
2. то, что произошла политическая сенсация: положено начало консолидации политической оппозиции (Евсеев) с далеко идущими последствиями
3. то, что ЕР изначально не выдвигала личностей в этот раз (по одномандатникам ) - это полностью заслуга федерального центра, которую можно оценивать как "вы там со своими проблемами нам не мешайте".
4. федеральная "мудрость" позволила БЕА объявить себя "победителем", т.к. возглавлял список партии-победите ля - но эта победа совсем не его, и заслуги его в этом нет.
5. столица Республики по итогам голосования оказалась в стане традиционных оппонентов власти (Алдан, Нерюнгри, Ленск) - и это грозный признак.
7. партия ЕР на пресс-конференц ии попыталась неуклюже отшутиться: типа, был "сыгран договорной матч с Тумусовым" - поэтому все так получилось с его голосованием
8. то, что потуги республиканской власти "протащить" на выборы "своего" ставленника были изначально пресечены жестко и эффективно
- было бы понятно, что Республика окончательно вошла в ЗОНУ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ. Впереди - через полгода - выборы мэра столицы. Федеральная власть своими действиями укрепила якутскую политическую оппозицию - так что на этот раз персонифицирова нные выборы обещают много интересного.
Скоро начнется сезон местных выборов:
2017г. - выборы Главы Администрации г. Якутска
2018г. - выборы депутатов ЯГД и Ил Тумен.
2019г. - выборы Ил Дархана РС(Я).
Так что - лиха беда - начало. И начало это - вполне благопристойное . Мы подтвердили свою преданность политике федерального центра. И пусть нас оставят в покое на последующих выборах.
Все только начинается, дамы и господа хорошие...
Федеральные выборы - это как разогрев. Впереди - мэрские выборы. Так что согласен - все только начинается. Ура. Наши победят.
Сиэхситтэр.