Анатолий Кырджагасов рассказал гостям о текущем состоянии коммунальной инфраструктуры города Якутска. Делегатов особенно заинтересовали вопросы обслуживания деревянного и аварийного фонда, программа переселения из ветхого жилья, вопросы передачи муниципальной земли и выкупа земельных участков, находящихся в частной собственности, вопросы взаимодействия муниципальных, республиканских и федеральных органов. Вопросы застройки и планирования города являются одними из самых насущных для Улан-Батора, в котором с населением, превышающем 1 млн. 247 тыс. человек, большие территории занимает частный сектор со стихийной юрточной застройкой. Мэрия Улан-Батора считает, что многое из опыта Якутска может быть реализовано и в Улан-Баторе.
- Наша цель не только ознакомиться с якутским опытом, но и перенять его. Сегодня утром побывали на «Водоканале». Очень впечатлили ваши водоочистные сооружения, которые работают в условиях Крайнего Севера. Вообще все, что увидели уже хотим воплотить в своей республике. Нам был особенно интересен опыт по тепло и водоснабжению в частном жилищном секторе. Главная проблема Улан-Батора – это проблема задымленности и загрязнения воздуха, поскольку отопление города производится углем. Побывав в Якутске, изучив ваш опыт, мы поняли, что нам нужно скорее переходить на другой уровень отопления, - говорит Мунхцэцэг Мунхчулуун, постоянный представитель г. Улан-Батор в г. Москва.
Делясь впечатлениями о визите в Якутск, делегаты отметили высокий уровень заработной платы в Якутии, большое количество новостроек и общих объектов строительства в столице.
В рамках программы пребывания монгольская делегация также встретится с руководством Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, посетит МУП «Теплоэнергия», ГАУ «Технопарк «Якутия», Институт мерзлотоведения, ОАО «Сахатранснефтегаз», объекты строительства на территории города и др. сообщается на сайте мэрии города Якутска.
***
Аартык.ру
Аартык.ру





Комментарии