Дети, пора в школу, каникулы отменяются!

Понедельник, 13 Января 2014 20:18
Оцените материал
(0 голосов)
Ранее объявленные дополнительные каникулы в связи с лютыми морозами для младших классов до 18 января, отменяются. Но, родители должны следить за погодными условиями. Так или иначе, с 14 января школьники 1-5 классов приступают к занятиям.
В связи с повышением температуры 13 января вышел приказ управления образования города Якутска «О внесении изменений в приказ № 01-10/8 «Об отмене занятий с 1-5 классы муниципальных общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования городского округа «город Якутск», сообщает пресс-служба мэрии.
Согласно новому приказу актированным днем считается 13 января.  Учебный процесс начнется с 14 января. 
Тем не менее, родителям и образовательным учреждением необходимо следить за прогнозом погоды.  Точную информацию о погоде можно получить на сайте http://www.hydromet.ysn.ru, также по радио и телевидению НВК «Саха». 
В случае понижения температуры руководствоваться приказом об актированных днях от 8 ноября 2013 года:
- при температуре наружного воздуха - 45 градусов для обучающихся 1-5 классов;
- при температуре наружного воздуха - 48 градусов для обучающихся 1-8 классов;
- при температуре наружного воздуха - 50 градусов для обучающихся 1-11 (12) классов.
 
С приказом можно ознакомиться на сайте Управления образования http://old.yaguo.ru:8080/
***
По утверждению якутского ученого-биолога Гаврила УГАРОВА, термометр Цельсия, которым мы измеряем температуру воздуха является техническим, и применяются в быту из-за отсутствия специального бытового термометра. Профессор УГАРОВ создал биологическую температурную шкалу,  учитывающую физиологическую реакцию человеческого организма на температуру окружающей среды, и на ее основе изобрел первый в мире Биологический термометр, специально предназначенный для бытового применения. 
В настоящее время, все думают, что холод начинается с 0С, то есть понятия холод у людей ассоциируется с понятием мороза. Оказывается, как показали исследования профессора Г.С. Угарова, холод начинается не с 0С, а с +4С. Причиной этому является то, что при температуре ниже +4С вода превращается в жидкий лед, а при 0С, как мы все знаем, она становится твердым льдом. Физиологическое действие кристаллической воды – жидкого и твердого льда на все живые организмы, в том числе и на человека, одинаково неблагоприятное. "А наше тело до 80% состоит из воды. Поэтому, естественно, холод сильно вредит здоровью. Здесь уместно отметить, что, как ни странно, люди страдают от холода больше, чем от мороза. Дело в том, что все знают, что такое мороз и хорошо одеваются и не простывают. Другое дело - холод. В настоящее время, как было сказано выше, о холоде конкретно никто ничего не знает. Когда человек не знает врага, то он беспомощен. Холод коварен, так как действует незаметно, вызывая переохлаждение организма, и человек заболевает простудными заболеваниями", - утверждает профессор.
В отличие от существующих термометров, в Биологическом термометре нуль Угарова (0U), то есть +4С, лежит на границе тепла и холода или отрицательной и положительной температуры. Поэтому +3С по шкале Угарова является уже отрицательной и равной –1 U градусу Угарова, а +1С – это –3 U градуса и 0С - -4 U градуса холода.
Таким образом, сила мороза по новой шкале увеличивается на 4 градуса. Например, если градусник показывает зимой температуру -46С, то по шкале Угарова, это будет -50U мороза. По шкале Угарова минимальная температура воздуха на Полюсе холода Северного полушария равняется -71,8 U.
Используя в быту Биологический термометр со шкалой Угарова, люди будут знать начало отрицательных температур одеваться соответственно температуре, таким образом, избежать простудных заболеваний.
Кроме того, Биологический термометр показывает, когда топить печку (12U), какую температуру держать в квартире (19U), когда человек испытывает жару (25U). В области отрицательных температур указывает, когда одеваться по-зимнему (-30U), когда начинается северный смог (-45U) и предпринять соответствующие меры защиты и т.д. (http://santayakut.ru/temp/)

Получается, мы своих детей отправляем учиться в -49 по Угарову? А в Америке паника из-за -20 по Угарову... 
***
Аартык.ру

 

Комментарии 

#1
Дьэ ким билэр 13.01.2014 21:36
ммм...
#2
Тереппут 13.01.2014 21:37
Мин массыынам суох, оголорбун автобуьунан ыыталыыбын. Теье да 6-7 кылаас буолбуттарын иьин куттанабын. Бачча тымныыга уонна туманна онно-манна тубэьиэхтэрэ диэн сурэгим хамсыыр.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Aartyk.ru