В Якутии в 2012 году в среднем рост тарифов на электроэнергию составит не более 5,2%, на теплоэнергию – 5,3%

Среда, 07 Марта 2012 00:05
Оцените материал
(0 голосов)

Тарифы ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока») на 2012 год вырастут не более чем на 5,2% – на электроэнергию, и не более 5,3% – на теплоэнергию.

ОАО АК «Якутскэнерго» постоянно проводит работу по повышению эффективности закупочной деятельности, по оптимизации затрат компании, реализует программу управления издержками предприятия. В регионе принята и совместными усилиями правительства республики и специалистов ОАО АК «Якутскэнерго» реализуется Программа оптимизации локальной энергетики (ПОЛЭ), которая предусматривает постепенный отказ от использования дорогостоящей дизельной энергетики, развитие сетевого хозяйства региона. Основная цель ПОЛЭ – оптимизировать топливный баланс региона, что даст возможность уменьшить объем перекрестного субсидирования, глубина которого в настоящее время составляет 3945 млн. рублей в год, и сократить ежегодный завоз дизельного топлива на 56 тыс. тонн.

Программа  оптимизации локальной энергетики  включает в себя мероприятия по сокращению зоны децентрализованного энергоснабжения: строительство ЛЭП к населённым пунктам с автономным энергоснабжением и закрытие дизельных электрических станций, строительство станций, работающих на местных углях,  сезонных микро- и мини-ГЭС.

Одним из ярких примеров реализации ПОЛЭ стала пущенная в эксплуатацию в 2007 году ВЛ-110 кВ Сулгачи – Эльдикан с отпайкой на п. Усть-Мая. Благодаря появлению данной линии электропередачи выведены из эксплуатации две дизельные электростанции, а расход топлива сокращен на 18 тыс. тонн. Ряд крупных объектов был введен в 2010 году. К ним относятся ВЛ-220 кВ Сунтар – Олекминск – НПС-14, которая  обеспечивает энергоснабжение НПС-14 трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» и потребителей г. Олекминска, что позволило остановить ДЭС в г. Олекминске и сократить завоз дизельного топлива на 10 тыс. тонн; тепловая электростанция в п. Депутатский, новые современные автоматизированные дизельные станции ОАО «Сахаэнерго».

В стадии реализации находится проект по строительству мини-ТЭЦ в п. Зырянка, входящий в программу ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г».

Пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Aartyk.ru