Режим смешения: Якутская ТЭЦ + Якутская ГРЭС

Воскресенье, 15 Апреля 2012 11:25
Оцените материал
(0 голосов)

С наступлением  весенне-летнего периода на энергоисточниках ОАО АК «Якутскэнерго» традиционно применяется режим смешения теплоснабжения. Это позволяет значительно сэкономить топливо на Якутской ТЭЦ и максимально утилизировать тепло на Якутской ГРЭС.

Во время режима смешения выбирается оптимальный состав оборудования на ЯТЭЦ (где в работе остается один водо

грейный котел ПТВМ и один сетевой насос) и ЯГРЭС (здесь запускается в работу дополнительный сетевой насос, увеличивается отпуск тепла за счет отборов тепла из турбин).

Тепловая нагрузка перераспределяется между ЯГРЭС и ЯТЭЦ, одна из ниток магистральной сети от коллекторной ЯГРЭС до коллекторной ЯТЭЦ начинает работу по повышенному графику (+20 ˚С).

Данный режим позволяет снизить расход топлива на производство тепловой энергии и потребление электрической энергии на собственные нужды за счет оптимизации работы тепловых сетей и теплоисточников.

Пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Aartyk.ru